ProfyLady.ru
четверг, 18 апреля 2024

Что значит наложенный платеж «Почтой России»

Подписаться
Вступай в сообщество «ProfyLady»!
ВКонтакте:

Давайте разбираться, что такое наложенный платеж, как им отправить посылку и как это может помочь в бизнесе.

Наложеный платеж

Как работает наложенный платеж Почты России

Так как не все покупатели готовы высылать 100% оплаты продавцу заранее, то данная почтовая услуга активно используется в интернет-магазинах. Отправка посылки Почтой России за счет получателя, или наложенным платежом другими словами, позволяет купить товар через почтовое отделение. Суть данной услуги в том, что продавец отсылает заказ и доверяет сотрудникам почты совершить сделку за него – адресат выплачивает установленную сумму в почтовом отделении и эти деньги переводятся отправителю.

Заказ поступает на отделение, и получателю приходит уведомление о том, что на его имя был получен товар. Хранение, как правило, предоставляется бесплатно на протяжении всего установленного срока или же до тех пор, пока не истекут 30 дней – если за это время посылка не попала в руки покупателя, она отправляется назад к отправителю.

Посетив отделение человек может получить свой заказ. Сотрудник в праве отдать получателю пакет только если будет предъявлен паспорт, также необходимо заполнить бланк извещения с обратной стороны, указав свои данные, и оплатить всю сумму наложенного платежа.

Плюсы и минусы использования наложенного платежа для бизнеса и не только

Зная о таком способе пересылки, многие могут попробовать себя в качестве предпринимателя. Если у вас что-то очень хорошо получается, но аудитория вашего города не целевая или слишком мала клиентская база конкретного вашего магазинчика, выходите с помощью рекламы на другие регионы – посылки наложенным платежом удобны для обоих сторон. Продавец получает оплату или свой товар обратно – он застрахован от риска воровства, а покупатель тоже знает, что его не обманут, ведь по факту он просто приобретает свою покупку в филиале почты, не отправляя 100% стоимости товара заранее.

Преимущества для начинающего предпринимателя:

  • Вы не контактируете лично с покупателем
  • Заказ оформляется через ваш сайт и по телефону
  • Вы можете получать оплату как наличными, так и на расчетный счет.
  • можно отправить посылку за счет получателя;
  • быстрый перевод денег для продавца.

Для покупателя выгоды в следующем:

  • не нужно идти в банк и оплачивать продукт;
  • не надо осуществлять предоплату;
  • ускоренный метод доставки.

Недостатки:

  • высокая цена на доставку (следовательно, стоимость заказанного товара);
  • нет гарантии на товар(неизвестно, что внутри посылки или бандероли);
  • покупатель может не забрать товар, из-за чего издержки придется оплатить продавцу;
  • возможность потери или повреждения продукта из-за качества оказания услуг Почтой России.

Как отправить посылку наложенным платежом: пошаговая инструкция кратко

  1. Для начала оцените вес вашего заказа. Это имеет значение, ведь бланки различаются для разных отправлений. если вес не превышает 2 кг – вы отсылаете бандероль, если свыше 2х кг, это уже посылка.
  2. Внимательно заполняете все поля бланков 113 и 117.
  3. В чем отправляете? Если для вас этот вопрос не принципиален, почта может предложить вам коробки любого размера, но если вы представляете фирменный магазин, можете упаковать заказ в свою коробку. В таком случае есть вероятность встретить негатив от сотрудников почты – вам могут сказать, что отправка осуществима только в упаковке почты России, тем не менее, это не так, они могут воспользоваться скотчем со своей символикой.
  4. На почте оператор проверяет все заполненные документы, если необходимо, включает стоимость доставки в общую сумму и выдает чек.
  5. Номер отслеживания отправьте получателю, так он сможет тоже контролировать перемещение посылки.

Отправка товара наложенным платежом: история

Пересылка корреспонденции за счет получателя стремительно вошла в обиход уже начиная с 19 века, заграничные государства использовали услугу наложенного платежа и внутри страны и применительно к международным пересылкам.

Помимо этого, функционировали еще и поручения, то есть почта отвечала и за взимание платежей по векселям и прочим счетам с последующей пересылкой денег кредиторам.

Уже к 1896 г. на территории стран Всемирного почтового союза, в который вошли Бельгия, Италия, Нидерланды, Румыния, Турция, Франция, Швеция, Швейцария и многие другие, было произведено более 50 миллионов таких операций наложенного платежа.

В России такая услуга появилась 1 января 1888 года. И сразу же стала популярна – в 1896 году уже было отправлено уже 667 тысяч посылок и 435 тысяч бандеролей.

Это интересно

Раньше почтовым отделениям доверялось взимать не только деньги за посылку, но и долги для кредиторов.

Подробно о том, как отправить товар наложенным платежом по почте

Отправка посылки осуществляется только тогда, когда у нее есть объявленная ценность. Нужно помнить о том, что сумма самого платежа не может стоить дороже посылки.
Бланк перевода крепится к посылке, поэтому нужно проследить за этим, чтобы не было риска потерять его во время доставки. Как правило, этот листок помещают в прозрачный пакет, который клеится к коробке.

Когда посылка принимается к отправлению, работники почты обязаны проверить:

  1. Указана ли сумма платежа (она должна быть зафиксирована на самой посылке).
  2. Соответствует ли указанная стоимость заявленной ценности посылки.
  3. Правильно ли заполнены бланки (в них обязательно должны быть отражены все сведения, необходимые для отправки).

Если проверка прошла удачно, все документы верно заполнены, оператор заносит информацию в базу, берет деньги за доставку и отправитель получает номер отслеживания посылки, этот чек должен быть сохранен на протяжении всего времени пребывания посылки в дороге до момента ее получения.

Отправка наложеным платежом

Различие бандероли и посылки

Разница в них незначительная, но влияет на конечную сумму. Бандероль – малогабаритное почтовое отправление, к которому причисляют печатные издания и канцелярские принадлежности: книги, журналы, тетради, фото, открытки, деловая корреспонденция, газеты. Их вес обычно не превышает 2-2,5 кг. Иногда именно этим способом пересылают что-то ценное, а за утрату отвечает компания-перевозчик. Оценочная стоимость бандероли не превышает обычно 10 000 рублей. От ценности зависит и сумма услуг почтовой службы.

Предметы меньше 2 кг дешевле отправлять бандеролью.

Посылка – отправка более габаритного размера, к которым относят различные бытовые и культурные предметы, одежду, нескоропортящиеся продукты. Их вес варьируется от 2 до 20 кг. Тут цена зависит только от веса отправляемых вещей.

Правилами оказания услуг определено, что посылка с наложенным платежом – это пересылка филиалами почты товара, который имеет конкретную ценность, за него оператор взимает с получателя определенную стоимость.

Посылки с оплатой адресатом принимают в филиале почты после того, как отправитель заполняет бланки, которые бесплатно могут быть предоставлены любому гражданину на почте. Чтобы посылка была оформлена, нужно заполнить бланк №113, а чтобы ее отправили – бланк № 117.

Сколько стоит наложеный платеж

Заполнение бумаг для отправки

  • Бланк №113

В документе отправитель обязательно должен зафиксировать следующее:

  1. стоимость платежа, она должна быть записана и цифрами, и буквами;
  2. ФИО и адрес того, кто получает платеж;
  3. ФИО и адрес того, кому предназначена посылка.

Главное – не перепутать последовательность информации об адресате и адресанте: в первую очередь, записываете свои данные, ведь это на ваше имя приходит платеж, а после этого, графой ниже, указываете того, кому предназначена посылка.

Важно

Обратите внимание на последовательность заполнения бланка.

Если вам нужно, чтобы доставку оплатил получатель, обязательно попросите прибавить к сумме платежа и сумму затрат на почтовые услуги, тогда она будет оплачена, как только адресат выкупит заказ. В графу бланка вы вносите ПОЛНУЮ сумму, которая будет высчитываться оператором.

  • Бланк №117

После оформления бланка №113 посылка оформлена, но для того, чтобы ее успешно отправили нужно заполнить и 117 бланк, это сопроводительное письмо посылки. Тут указывается стоимость наложенного платежа, ФИО того, кто получает посылку и его адрес, далее – данные своего паспорта и адрес.

Далее мы постараемся подробно описать процесс отправки и выяснить, сколько берет Почта России за наложенный платеж.

Что входит в сумму: примерный расчет стоимости

  • Действительная фактическая стоимость товара.
  • Упаковка, пересылка, перевоз, стоимость работы сотрудников.
  • Процент от ценности по тарифу почты.

С посылкой идет так называемый денежный перевод. Покупатель в итоге получает посылку, как только оплатит товар.

Рассчитать точную сумму наложенного платежа за отправку бандероли и посылки можно на сайте «Почты России». Для этого учитывается  стоимость отправки (в зависимости от расстояния и массы), комиссия за перевод и цена груза. До тысячи рублей необходимо заплатить от 50 рублей в регионах, при сумме более 5 тысяч  – 150 рублей и 4-15% комиссия от ценности отправления.

Сколько идет и как отследить наложенный платеж на Почте России

Отслеживание происходит по трек-номеру, который выдают при отправке. Его можно проверять на официальном сайте или по телефону.

При благоприятных условиях деньги придут за 2-3 дня. Если вы не получили извещение через 7-10 дней, то советуем отправить на почту с паспортом и выяснить, в чем возникла проблема. Обычно неверно указан получатель (ошибки в адресе, фамилии) или сотрудник отделения поленился выполнить свои обязанности, либо же забыл.

Как получить деньги за наложенный платеж

  1. Отправляя заказ, вы должны указать свои паспортные данные и адрес проживания.
  2. Когда на ваш счет поступают деньги от получателя, вы получаете извещение, по которому на почте можете получить перевод.
  3. Чтобы получить оплату понадобится паспорт и непосредственно извещение о переводе.
  4. На почте вы должны предъявить паспорт и заполнить документ для получения денег.
  5. Должно быть указано ваше имя, адрес, по которому вы зарегистрированы, предъявленный документ (паспорт и его серию/номер, дату), сумма перевода прописью. Деньги выдаются наличными, если все условия соблюдены.

Предупредим о том, что деньги за почтовые услуги не возвращаются даже в случае, если посылку не выкупили. Через некоторое время сам заказ придет обратно по адресу отправителя, но оплаченная доставка не возмещается. Тщательно фильтруйте свою клиентскую базу и отправляйте посылки наложенным платежом только проверенным лицам, иначе вы рискуете остаться в минусе.

Получение посылки наложенным платежом: как его оплатить

Коробку запрещается вскрывать без предъявления паспорта, заполнения извещения и произведения оплаты платежа. То есть отправка посылки наложенным платежом предполагает, что будут заполнены бланки установленного образца, гражданин обязан корректно заполнить все графы и точно указать всю информацию. Рассмотрим, какие сведения должны указываться в извещении:

  1. Фамилия, имя и отчество получателя.
  2. Стоимость, которая выплачивается за наложенный платеж.
  3. День получения.
  4. Реквизиты паспорта адресата.
  5. Сведения о гражданстве адресата.
  6. Официально подтвержденная подпись.

Возможные трудности

Обман с наложенным платежом

Нечестные люди часто используют авито для совершения афер. Так как Почта России не отвечает за содержимое посылки, и по факту принимает оплату до её вскрытия, то в случае обнаружения подлога покупатель остается обманутым. Как с этим бороться? Требуйте с продавца опись отправляемой бандероли с подтверждением в виде фото до своего похода за товаром. Но даже если содержимое будет отвечать перечню, за исправность получаемого товара почта все так же не несет ответственности, только лишь за его внешнюю целостность.  При обнаружении подлога или явных нарушений товара обратитесь к почтовому работнику для написания специального акта об отказе получения ф. 51. В нем опишите обстоятельства вашего несогласия получения посылки.

Если же несоответствие по качеству обнаружилось уже дома, то вы в праве требовать возврата денег за товар согласно п.5 ст.18 ФЗ “О защите прав потребителей”. Составьте претензию в размере двух штук, одну из которых отправьте по юридическому адресу магазина заказным письмом с уведомлением.  Адрес продавца узнается по ИНН на сайте налоговой. Если же послание будет проигнорировано, обращайтесь в суд.

Рассмотрим ситуацию, если вы совершили покупку у частного лица  и не проверили товар на почте. Обнаружив в посылке то, чего не заказывали, вам стоит обратиться в полицию, так как на лицо факт мошенничества. Составьте заявление о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ.

Борьба продавцов с невыкупами товара

Поделимся рекомендациями, как максимально сократить список покупателей, которые не забирают заказанную продукцию, и тем самым наносят урон вашему бизнесу.

  1. Проверьте покупателя на наличие его в черном списке людей, не выкупающих заказы. Это возможно, если его туда внесли магазины, где он ранее совершал и не выкупил заказ. Данная информация предоставляется сервисом Liveinform.
  2. Совершайте повторный прозвон спустя пару дней после заказа. Проверьте при этом, совпадает ли озвучиваемый адрес, с указанным ранее. Если это не так, не отправляйте посылку.
  3. Берите предоплату за пересылку.
  4. Используйте сервис смс-информирования о смене статуса отправляемого заказа, например, Liveinform. Сообщения можно отправлять как за плату, так и используя Viber, если он есть у клиента.
  5. Уведомите недобросовестного клиента спустя 2 недели, что добавите его в Федеральную базу неблагонадежных покупателей Российской Федерации www.blclient.ru.

Альтернативы наложенного платежа Почты России

К сожалению, из-за большого процента невыкупа и значительной комиссии это не самый выгодный способ доставки. Вот наш список других способов, которые зарекомендовали себя, как более надежные и дешевые:

  • Услуга безопасной сделки Boxberry с использованием проекта Safecrow. Стоит данная услуга 3% от цены товара.
  • СДЭК также предоставляет услугу наложенного платежа, но при этом сами отслеживают и информируют о статусе пересылки.
  • Работа по полной предоплате через электронные кошельки или перевод на банковскую карту. Webmoney предоставляет сервис защищенных сделок Escrow для того, чтобы никто из участников купли/продажи не волновался об обмане. У Сбербанка есть своя функция гарантирования расчетов.

Мы искренне надеемся, что данная информация будет полезна и начинающим интернет-продавцам и тем, кто хочет отправить посылку родственникам или друзьям, но не имеет возможности оплатить ее самостоятельно.

Вступай в сообщество «ProfyLady»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
Вступай в наше сообщество, чтобы держать руку на пульсе новых бизнес-решений и идей для саморазвития с ProfyLady!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ProfyLady»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности