ProfyLady.ru
вторник, 19 марта 2024

Агата Кристи: биография писательницы и непревзойденной королевы детективов

Подписаться
Вступай в сообщество «ProfyLady»!
ВКонтакте:

Агата Кристи: биография писательницы

Кто такая Агата Кристи, какие факты скрывает ее биография. Узнайте о дне и годе рождения, откуда черпала вдохновение писательница, почему стала такой известной, какими были годы жизни. Самая интересная и полная информация на нашем сайте.

Ее книгами зачитывается не одно поколение, над загадками в ее историях ломают головы самые опытные детективы. Творения и биография Агаты Кристи захватывают с первых страниц, а развязка удивляет оригинальностью. Не один специалист литературного дела стремился найти ключи к ее успеху, повторить ее достижение не удалось.

Будьте в курсе подробностей жизни самой известной писательницы мира, вдохновляйтесь ее творчеством и окунитесь в невероятный мир детективного жанра.

Мать детективов – краткие сведения о том, кто такая Агата Кристи

В истории мировой литературы ее назвали «королевой детектива». Невероятно талантливая писательница достигла огромного успеха в не особо женственном жанре благодаря таланту и простоте характера. Ее книги даются к легкому чтению лицам любого возраста. Английская писательница при жизни приобрела невероятную популярность. Уинстон Черчилль говорил об успехе женщины, подчеркивая, что она смогла заработать на убийствах больше, чем другой человек в мире.

Благодаря ее таланту мир узнал о таких героях как Эркюль Пуаро и непревзойденную любимицу публики – Мисс Марпл. Фантастический успех английской писательницы доказывают многочисленные тиражи ее произведений. Книги, написанные ею, переводились на более 100 различных языков, и достигли третьей отметки по тиражу после изданий Библии и произведений Уильяма Шекспира. В общем, печатный тираж превысил цифру 2 миллиарда экземпляров. И ее популярность не перестает утихать.

Агата Кристи в молодости

Кроме того, эта женщина была замечательным драматургом. Ее пьесы и до сих пор не сходят с популярных постановок. Конечно, среди всех нужно выделить «Мышеловка», которая с 1952 года фактически не сходит с репертуара некоторых театров Лондона.

Если характеризовать писательницу в общих чертах, то это была женщина со спокойным характером, но достаточно развитой фантазией. Она не была сторонницей ярко выраженного насилия, поэтому в ее произведениях не встречаются истории с реками крови или описания сексуальных издевательств. Язык в ее книгах довольно прост, поэтому часто специалисты рекомендуют изучать английский именно с помощью ее книг. Однако и в ее жизни не обошлось без интриги и тайн. И о самых интересных фактах мы с вами сейчас узнаем.

История жизни и детские годы

Год рождения Агаты Кристи спрятался еще в XIX веке. Тогда, в 1890 году, на южном побережье Англии, а именно в городе Торки, которое принадлежит графству Девон, родилась будущая детективная королева.

Появилась на свет писательница в чрезвычайно живописном городе. Там расположен один из самых известных английских курортов, поэтому девочка могла расти среди невероятных пейзажей, богатых на крутые холмы и большое количество бухт на берегах.

Родилась она в не очень большой семье Миллер. При рождении получила имя – Агата Мэри Кларисса Миллер. Родители были состоятельными людьми – переселенцы, которые приехали из Соединенных Штатов Америки. На момент рождения девочки в семье уже были дети. Сестра – Маргарет Фрери была старше Агати на 11 лет, а со средним сыном семейства – Луисом Монтаном – разница составляла 10 лет.

В автобиографии детектив вспоминала о невероятно счастливом детстве и большую любовь, которая царила в их семье. Она тепло отзывалась не только о родителях, но и о своей няне.

От брата и сестры Агата выделялась усидчивость и умением быть спокойной. В то время как Маргарет и Луис были невероятно активными. Исследователи её жизни отмечают, что у нее не наблюдалось дара к писательству. Девочка не умела грамотно писать, и ее считали не слишком сообразительным ребенком. Она могла играть в саду в одиночестве. Причем няня заметила интересный факт, когда Агата разговаривала с вымышленными персонажами, которых видела в деревьях, кустах или животных, рассказывая им придуманные истории.

Это интересно

Любимой игрушкой у нее был старый обруч. С его помощью девочка придумывала различные игры. Любила слушать рассказы взрослых. Самым большим страхом юной леди были страшные сны, в которых она видела неизвестного мужчину, который, как тогда казалось ребенку, охотится за ней и наяву.

Детство девочки было удивительной порой. И этому она прежде обязана родителям, которые, по ее словам, стали не только прекрасными папой и мамой, но и любящими супругами. День рождения Агаты Кристи пришелся на 15 сентября.

Детство будущей писательницы, а вместе с ним и счастье, оборвались с внезапной смертью отца. В это время девочке было 11 лет.

Раннее становление, какие интересы были в детском возрасте

Как уже отмечалось, в детстве Агате не слишком давалось письмо – даже до конца своих дней она могла писать с ошибками. Особенностью тех лет, в которые родилась наша героиня, была роль женщины, как жены, домохозяйки. Юных леди готовили в будущем к удачному замужеству, поэтому особого акцента на их образовании не делали. Для получения определенного уровня знаний девушке нужно было владеть несколькими языками, музыкальными инструментами, а также уметь петь и танцевать.

Не обошла такой участи и Агата, которую родители учили дома. Образованием писательницы занималась мама, она же привила девочке любовь к музыке. Как утверждают исследователи, Кристи могла сделать замечательную музыкальную карьеру. Но на пути этому стал значительный комплекс – Агата боялась сцены и публики, и когда приходила очередь ее выступления, она не могла собраться с силами, поэтому эту затею пришлось забросить.

В раннем возрасте проявился интерес к книге. Хотя мать семейства была против того, чтобы дети читали книги до достижения ими восьмилетнего возраста. Но девочка все чаще стала погружаться в мир книжных героев. Ее настольной книгой детских лет была «Алиса в стране чудес». А вот первая мысль о детективе, по рассказам самой писательницы, зародилась во время того, как сестра рассказывала прочитаны детективные истории Артура Конан Дойла.

Особым интересом для маленькой Агаты были поездки к бабушке Маргарет, которая проживала в Ивлинге. Там она в большом доме среди множества старинной мебели находила свой уют.

После смерти отца вся семья оказалась в затруднительном положении. Необходимо было думать о будущем, поэтому, если музыкальная карьера не получила успеха, мать сделала ставку на пение дочери. Поэтому Агата уехала на учебу в Париж. Однако из-за слабых голосовых данных стать оперной певицей ей так и не удалось. Но, как позже признавалась писательница, этого ей очень хотелось.

Через некоторое время семья Агаты приняла решение перебраться в Египет, который в то время был колонией Великобритании. Там к девушке проявлялся большой интерес со стороны молодых офицеров, однако она отличалась от других девушек невероятной застенчивостью.

Агата Кристи с мужем

Опыт медсестринства и его отпечаток на творчество

В начале ХХ века мир всколыхнула страшная трагедия – началась Первая мировая вина. Не обошла она стороной и Агату, которая приняла решение устроиться на работу в военный госпиталь и там ухаживала за ранеными и нуждающимися.

Работа медсестрой была особенной для будущего детектива. Там она нашла свое призвание, ведь могла помогать людям. Этот опыт был для нее неоценимым. Она говорила, что это полезная профессия, которая делает мир лучшим. Девушка отдавалась ей практически полностью. Поэтому после окончания войны приняла решение стать фармацевтом.

После получения необходимого образования она устроилась на работу в одну из аптек. Там ей стало интересно исследовать различные яды, читать об их действиях Полученные знания внесли вклад в дальнейшее развитие Агаты, уже как писательницы, поскольку в своих произведениях она идеально описывала смерти героев с использованием яда.

Как утверждают исследователи, именно в это время с целью отвлечения от войны и чтобы разбавить серые будни в аптеке девушка начинала выкладывать удивительные сюжеты на бумагу. Работа была для нее своеобразным вдохновением и тем уголком, где она иногда имела время побыть наедине со своими мыслями.

Какие особенности личной жизни

Несмотря на свою скромность, Агата несколько раз влюблялась, однако рассказать о своих чувствах так и не смогла.

В ее жизни появляется человек, который не только смог подарить ей свою любовь, но и дал свою фамилию, что позже будет на устах миллиардов людей. Молодой лейтенант Арчибальд Кристи был её давней любовью. Поэтому, когда она получила предложение руки и сердца, долго не думая, решила выйти замуж за этого юношу. Свадьба проходила в 1914 году, в день Рождества, и практически сразу жениха забрали на фронт. Девушка с нетерпением ждала возвращения любимого. И уже после окончания войны у них рождается девочка. Супруги дают ей имя Розалинда.

И когда казалось, что жизнь наладилась: Агата имела желанную семью, она начала делать существенные успехи в литературе, было уже немалое количество поклонников ее творчества – в семью пришло неожиданное горе. В 1926 году Арчибальд заявил жене, что хочет расстаться из-за чувства к другой женщине. В придачу к этому стрессу писательницу ждал другой удар – умирает ее мать.

После всего случившегося произошло загадочное исчезновение нашей героини. В течение 11 дней никто не знал, где она находится. Однажды ее автомобиль был найден, но владелицы там не было. Как выяснилось впоследствии женщина зарегистрировалась в отеле под чужим именем. Исследователи выделяют две версии такого исчезновения:

  • нервный срыв с сопровождением амнезии;

  • специально спланированный сценарий, чтобы проучить мужа.

В 1928 году супруги Кристи официально разводятся. У них была единственная дочь Розалинда. Стоит отметить, что у Агаты Кристи есть ещё внук Мэтью Причард.

После того, когда казалось, что жизнь потеряла свой смысл, судьба готовила для королевы детектива еще один сюрприз.

Хорошие друзья-археологи пригласили ее принять участие в раскопках. Тогда она 40 летняя одинокая женщина приняла это предложение. И там она знакомится с молодым археологом – Максом Мэллоуном. У них уже тогда зародилась дружба, хотя, как вспоминали позже, он влюбился в Агату в первые дни знакомства. В Англию писательница не захотела ехать, поэтому отправилась в путешествие в Грецию с друзьями – супругами Вулли. В экспедицию ехал также и Макс.

Макс Мэллоун

Вернуться на родину Кристи должна из-за болезни дочери. Компанию составить захотел Макс. После ряда свиданий и ужинов писательница познакомила его с дочерью. А еще через короткий промежуток времени Мэллоун сделал Агате предложение. Однако пораженная девушка ответила отказом. Причину объяснила разницей в возрасте (она была старше на 14 лет), также боялась дальнейших отношений его с дочерью и не хотела больше становиться матерью.

Масла в огонь подливали родственники Агаты, которые не верили, что из этого брака может получиться что-то стоящее. Однако иного мнения был Макс, он все же убедил женщину, и они совершили обряд венчания в небольшом соборе в присутствии родных людей.

Стать счастливыми в браке они смогли благодаря собственной рассудительности. Первые годы жизни показали, что Макс слишком влюблен в свою работу. Даже во время отдыха он мог оставить жену и отправиться на поиски старинных мест. Поэтому, чтобы не возникало недоразумений, Агата старалась поддержать Макса в новых начинаниях. Когда он начал работать самостоятельно, жена была основной поддержкой. У них наладился финансовое положение, но коррективы внесла Вторая мировая война. Тогда Макса забрали на фронт. Женщина очень волновалась за мужа, но, к счастью, он сумел вернуться живым и здоровым.

К тому времени Агата Кристи как писательница имела огромный успех, но она практически никогда не акцентировала внимания на собственных успехах, а значительно больше гордилась достижениями мужа. Они прожили 45 лет в счастливом браке. И этот «роман» стал крупнейшим успехом в жизни королевы детективов.

Откуда появлялось вдохновение для новых работ

Представьте себе времена, в которых нет компьютеров, а печатные машинки не столь доступны. Чтобы создать текст, надо было долго мучиться.

Агата Кристи никогда не считала себя великой писательницей. Она не стремилась завоевания сердец миллионов людей, а написание было ничем иным, как хобби. В те времена главной ролью женщины было ее замужество. Поэтому она пыталась больше акцентировать внимание на своей семье. И иногда, когда могла остаться в одиночестве, она бралась к перу.

Фактически за всю свою жизнь она не имела своего кабинета. Произведения писала на туалетном столике, между полками в аптеке или на попавших под руку столах. Конечно, ей нравилось, что такое занятие приносит ей определенный заработок, но делать из него основную профессию она не стремилась.

По свидетельствам исследователей, вдохновила ее на написание первых произведений ее сестра, которая тоже делала определенные успехи в литературе. Помог ей опыт работы в аптеке, так как там она узнала о многих веществах и их воздействии на организм человека, что впоследствии положительно отразилось в описании убийства ее героев.

Агата Кристи умела прекрасно видеть людей и их черты характера. Любимицу читателей – мисс Марпл, она списала со своей бабушки Маргарет. Как рассказывала писательница, бабушка была очень проникновенной женщиной, которая всегда ожидала от других хуже. И, к сожалению, ее ожидания преимущественно сбывались.

Также является утверждение, что девушка вдохновлялась от домашней работы. Новые идеи могли приходить к ней во время мытья посуды.

Интересным фактом в биографии, является исчезновение писательницы, о котором мы уже упоминали выше. Некоторые исследователи утверждают, что таким образом она стремилась перенести в реальность определенную историю из своих творений. К счастью, всё завершилось благополучно, и после этого мир увидел большое количество шедевров англичанки.

Еще с малых лет девочка говорила родителям, что хотела бы увидеть весь мир. Во время своей жизни Агата Кристи совершила множество путешествий и экспедиций. Практически каждая вдохновляла ее на написание историй. Там она находила не только сюжеты, но и наблюдала за поведением людей, их привычками и взаимоотношениями.

Пожалуй, основным секретом успеха этой женщины является ее простота и не вынужденность. Она отдавала миру свой талант, при этом не стремясь большой славы. Как убеждала писательница – успех – это не стремление счастливых людей.

 

Чем было особым творчество матери детективов

Как известно, взгляды писателей, хотят они этого или нет, в определенной степени отражаются в их творениях. Поэтому очень часто такие люди имеют влияние на своих читателей. Они либо убеждают их в определенных мыслях, либо подтверждают взгляды в каком то русле.

В общем, Агату Кристи можно смело называть автором, которая руководствовалась моральными принципами. Ее произведения, безусловно, основаны на убийствах. Но к этому делу она подходила толерантно. Там не найти описания кровавых событий и нет сцен, связанных с сексуальным насилием. Она была убеждена, что такие вещи только отвлекают от реального сюжета и не способствуют правильному восприятию произведения.

Как утверждала сама Агата, в своей деятельности она была на стороне жертвы и явно против преступника. В своих произведениях она хотела избегать, как она говорила, садистского удовольствия от жестоких сцен. Моральные аспекты всегда были на первом месте.

Творчество Агаты Кристи

По социальной проблематике писательница стремилась нарушать весомые вопросы. Например, в таких романах, как «Испытание невинностью» и «Пять поросят», она не побоялась говорить о несовершенстве правосудия. В приведенных примерах речь шла об ошибках, которые допустили в вынесении смертного приговора. Агата Кристи стремилась восстановить справедливость с помощью силы своего слова.

Что касается политических взглядов, то в некоторых романах можно проследить консервативные политические взгляды. Так, в одном романе, который получил название «История клерка», она рассказывает о герое такими словами: «у него был какой-то большевистский комплекс».

Как ушла из жизни великая Агата Кристи

Уже в весьма почтенном возрасте писательница продолжала делать успехи в литературном деле. Получала награды и продолжала творить. Здоровье не прибавлялось. И в период с 1971 по 1974 она стала чаще жаловаться на самочувствие.

Редко кто в 80 лет может быть совершенно здоровым человеком. Но плохое состояние не становится препятствием в написании шедевров.

Как утверждают исследователи университета Торонто, изучавшие написание текстов, Агата Кристи последние годы жизни могла страдать тяжелой болезнью – синдромом Альцгеймера.

Немощь полностью завладела телом, 85 летняя писательница завещала права на успешную пьесу «Мышеловка» единственному внуку. И уже вскоре, 12 января 1976, после непродолжительной простуды, которую организм не смог побороть, любимицы миллионов не стало.

Последние дни она прожила в городе Уоллингфорд, что в графстве Оксфордшир. Погребение состоялось в другом месте, в селе Чолси.

Как увековечено имя Агаты Кристи

Это важно

Ее памяти посвящены компьютерные игры, интересным фактом является то, что в России в ее честь назвали рок-группу. А в Лондоне планируется открытие памятника Агате Кристи. Пьеса «Мышеловка», как упоминалось уже выше, не сходит с театральных постановок уже 65 лет.

Английская писательница за жизнь написала много произведений. Число детективов превышает отметку 60, на ее счету 6 психологических романов. Она славится пьесами, их насчитывает 16. Она имеет в активе 19 сборников рассказов.

Ее произведения ежегодно переиздаются, и память о ней проявляется в различных ипостасях.

Первым интересным фактом о памяти большой писательница является то, что в ее честь назван кратер на Венере. С 1985 года его называют Кристи.

Популярна экранизация ее произведений. Стоит отметить «Убийство в Восточном экспрессе», который сняли при её жизни, а также вышел обновленный фильм в 2017.

Есть много фильмов о ней:

  • «Агата», снятый в 1979, о истории исчезновения писательницы и то, что она могла делать за 11 дней;

  • В сериале «Доктор Кто» посвящена серия ее исчезновению. Там главные герои встречаются с Агатой в день исчезновения;

  • «Агата Кристи. Незаконченный портрет », фильм 1990;

  • «Код Агаты Кристи», снятый в 2005 году;

  • «Дэвид Суше: Тайна Агата Кристи» – 2013;

  • И в 2017 «Агата Кристи – королева преступления».

Нам удалось выяснить биографию Агаты Кристи и интересные факты из ее жизни, сделать анализ ее творчества, учитывая выше описанное, не сложно.

Большими делают людей не дела, а непосредственное отношение к творениям. Человек, который зазнается, получая славу, не способен поражать новыми достижениями. Опыт Кристи демонстрирует, что самое важное – легко относиться к работе и делать то, что тебе удается лучше. Для этого не нужно рождаться гением или совершенным человеком. Агата Кристи не относилась к безупречным созданиям и стала большой.

Получить вдохновение можно от ежедневных дел. Будучи с родными, находясь в хлопотах и конечно, путешествуя. Вдохновение – это дело случая. Вы можете его ожидать всю жизнь или побудить судьбу вам его преподнести.

Память Агаты Кристи

Вступай в сообщество «ProfyLady»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
Вступай в наше сообщество, чтобы держать руку на пульсе новых бизнес-решений и идей для саморазвития с ProfyLady!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ProfyLady»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности