ProfyLady.ru
суббота, 27 апреля 2024

Изготовление бижутерии своими руками как бизнес для женщин

Подписаться
Вступай в сообщество «ProfyLady»!
ВКонтакте:

Бизнес на бижутерии набирает обороты

Сегодня изготовление бижутерии своими руками как бизнес становится достаточно прибыльным и рентабельным делом. Если вам нравится создавать украшения своими руками, можете монетизировать свое хобби. Но учтите, что поначалу огромной прибыли ожидать не придется.

Актуальность открытия дела

Спрос на бижутерию

Любовь всех женщин к украшениям ― это то, что объединяет как состоятельных дам, так и молоденьких девушек.

Несмотря на то, что люди в возрасте предпочитают приобретать именно драгоценности, простенькая бижутерия также пользуется спросом. Основной целевой аудиторией будут девушки и девочки в возрасте до 30-40 лет.

Однако конкурентов у вас будет немало. На любви к украшениям зарабатывают все, поэтому продают их на каждом шагу.

Покупная

Если продажа бижутерии как бизнес вас заинтересовала, перед открытием первой лавки определитесь, какой тип изделий хотите продавать. В соответствии с этим можно уточнить целевую аудиторию.

Самый простой вариант ― это работать с покупными серьгами, кольцами и так далее. В этом случае ориентируйтесь на широкие массы. Нужно или закупать партии товара от больших производителей, или делать массовый продукт самостоятельно.

Материалы стандартные ― серебро, несколько самых распространенных камней. Все украшения приобретайте в разных размерах.

Авторская

К авторскому товару такого типа относятся только те, что были сделаны своими руками. Чтобы заниматься продажей подобных изделий, необходимо или договориться с несколькими рукодельницами, или начать производить кольца и бусы самостоятельно.

Материалы чаще всего нестандартные. Можно использовать дерево, матовые и крупные камни, смолу. Встречаются стилизованные под этно вещи. Производится всего один раз, и мастер чаще всего отказывается повторять свою работу.

Целевая аудитория такого продукта ― это молодые девушки, чаще всего ― подростки.

Правила регистрации

Если не знаете, с чего начать изготовление бижутерии своими руками, займитесь регистрацией. Получите разрешение от Роспотребнадзора, пожарной инспекции и СЭС. Подайте документы в налоговую инспекцию.

После этого подберите помещение для торговой точки, желательно расположенное в центре. Закупите требуемое оборудование. Определитесь, какой ассортимент будет в вашем магазине.

Совет

Наймите сотрудников, которые будут заниматься продажей или изготовлением простых предметов. Немного потратьтесь на рекламу. И только после этого приготовьтесь к открытию.

Выбор ОКВЭД

Выбор правильного кода в системе ОКВЭД ― это едва ли не важнейшая часть при регистрации собственного дела. Если ошибиться на этом этапе, можно попасть на большой штраф или слишком крупный налог, платить который невозможно.

Чтобы правильно подобрать код, достаточно открыть Код 32. Вам подойдёт 32.13, если вы будете работать с обычными металлами, покрывая их напылением из драгоценных. Камни ― только искусственные.

Если же вы собираетесь заняться ювелиркой с использованием драгметалла, лучше выбрать 32.12. Определиться обязательно ― заниматься и обычными металлами, и золотом одновременно нельзя.

Выбор системы налогообложения

При выборе системы налогов лучше выбрать упрощенную. Для этого рекомендуется зарегистрировать не ООО, а ИП. Необходимость заводить действительно большую фирму в данном случае отсутствует.

В бизнесе на бижутерии оптимально оформлять ИП нежели ООО

Поэтому если  вас интересует технология изготовления ювелирных изделий, начните изучать условия, предоставляемые УСН.

Фирма должна соответствовать следующим условиям:

  • Меньше 100 сотрудников.
  • Доход менее 150 миллионов рублей.
  • Остаточная стоимость также меньше 150 миллионов.

Каждый месяц будете платить от 6 до 15 процентов. Больше никаких дополнительных расходов нет.

Бизнес по франшизе

Courtney G

Чтобы приобрести франшизу, необходимо вложить в нее примерно 630 тысяч рублей. Сроки окупаемости ― примерно 1 год. Если вы будете несостоятельным партнером, от вас просто откажутся.

Главное условие этой франшизы ― больше в торговом зале не будет никаких фирм-конкурентов. Украшения должны занимать абсолютно все пространство выставочного зала. В противном случае на сотрудничество никто не согласится.

Кроме прочего, необходимо регулярно делать заказы ― хотя бы 1 раз в месяц, можно чаще, но не реже. Закупать много товара стоит перед праздниками.

Jenavi

Если вы не знаете, как открыть магазин бижутерии с нуля, обратите внимание на эту марку. Размер вложений в покупку этой франшизы должны составлять от 200 до 700 тысяч рублей. Окупается покупка красивых украшений достаточно быстро ― от 2 до 8 месяцев. Торговать желательно только в России.

Вам не придется платить никаких ежемесячных взносов или грабительских процентов. Напротив, если бизнесмен станет владельцем быстро развивающейся сети, его ждут различные льготы.

Помещение должно быть площадью не меньше 4 квадратных метров. Этаж ― не выше второго, желательно в крупном торговом центре. Нужен стартовый капитал в размере от 450 тысяч рублей.

Самое лучшее местоположение ювелирной лавки- это торговый центр

Lala Bella

Вступительного взноса, чтобы стать участником крупной франшизы, нет. Однако размер инвестиций должен составлять не менее 350 тысяч рублей. Фирма пока не слишком распространена в России, однако сотрудничать с ней выгодно.

Чтобы торговать по условиям этой франшизы, необходимо иметь помещение площадью более 6 квадратных метров. При этом желательно арендовать место в крупном ТЦ с достаточно высокой проходимостью.

Взамен получите хорошую поддержку на старте. Вам даже будут помогать разрабатывать региональные акции.

Оборудование и технология изготовления

Если будете составлять бизнес-план магазина бижутерии аксессуаров с расчетами, не забудьте посчитать стоимость всего требуемого оборудования. Есть список того, что обязательно для изготовления абсолютно любых украшений.

А именно:

  • Наборы из плоскогубцев, кусачек и прочих инструментов, 600 рублей.
  • Пинцет, 100 рублей.
  • Термопистолет для соединения деталей, 500 рублей.

Кроме прочего, потребуется инструментарий экструзионного типа (загрузчики, термическое оборудование и формы для прессования) обойдется примерно в 500 тысяч рублей.

Технология производства

Существует несколько основных техник, которые придется освоить всем бизнесменам ― и тем, кто будет штамповать изделия на продажу, и тем, кто планирует работать только на заказ.

Речь идет о:

  • Литье. При помощи жидкого расплавленного металла и готовой формы изделию придают первые очертания.
  • Штамповка. При помощи обычного штампа на изделие под давлением наносится какой-то рисунок.
  • Волочение. В итоге вы получаете возможность изготовить проволоку определенного диаметра.
  • Полировка. Окончательный этап, на котором изделию придают окончательную форму, красят, покрывают особыми составами.

Сборка изделий самостоятельно

Себестоимость и сроки изготовления

Любая бижутерия под реализацию имеет несколько факторов, влияющих на окупаемость вашего бизнеса. При этом на каждый товар нужно указать действительно грамотные и правильные цены.

Для начала стоит рассчитать себестоимость. Предположим, что на материалы ушло примерно 100 рублей. За час работы мастер берет 50 рублей. Над украшением он работал 2 часа. На свет и распечатку он потратил еще 30 рублей. В результате себестоимость одного украшения ― 180 рублей.

Нужно рассчитывать себестоимость изготовления, учитывая работу мастера и расходных материалов

После этого необходимо сделать небольшую наценку. Самый правильный и выгодный вариант ― умножить цену на 2,5, чтобы получить 250% чистой прибыли.

Условия производства бижутерии: требования к организации помещения

Помещение, где вы планируете устроить собственный бизнес, должно быть оснащено хорошей вентиляцией. Помните, что при производстве в воздух выделяется немало вредных веществ. Дышать им ― это не лучший вариант.

В нем должно быть подведено электричество. Учтите, что вам регулярно придется работать с напряжением примерно 380 Вольт. Этот параметр обязателен, если вы не хотите перегрузки и отключения света.

Это важно

Обязательно должен быть доступ к свежей водопроводной воде. Обязательно проследить, чтобы была рабочая канализация.

Формирование ассортимента

Кроме продажи непосредственно украшений, необходимо также организовать сопутствующий ассортимент. Он напрямую зависит от того, какую конкретно нишу ювелирного бизнеса вы заняли.

Если речь идет об обычных авторских изделий по низкой цене, делайте упор на рукодельниц. Вместе с красивыми серьгами и ожерельями можно положить соответствующий инструментарий. Добавьте цветную проволоку, бисер, заготовки под украшения.

Для магазинов, работающих с красивой и дорогостоящей бижутерией, закупают часы и сервизы.

Место продаж

Где и как организовать точку продаж

Если вы не знаете, где продать украшения ручной работы, лучше остановить свой выбор на крупном торговом центре. Почти в каждом ТРК на первом или втором этаже есть целый ряд магазинов с подобной тематикой.

Если вы торгуете дешевыми, но милыми вещичками, можно реализовывать свой товар только на ярмарках. Множество подростков с парой сотен в кармане бродят по рядам фестивалей в поисках интересных сережек или колец.

Когда хорошо раскрутитесь, можно арендовать полноценный магазин в центре вашего города, рядом с точками для продажи одежды.

Правила выкладки, стимулирующие продажи

Научитесь выкладывать товар удобно и логично. Не стоит располагать на очень высоких полках. Кладите кольца рядом с кольцами, а серьги недалеко от них. Покупатель не должен искать товар по всему магазину.

Самые дорогие и популярные товары расположите на уровне глаз и груди. То, что покупают реже, можно поместить немного выше или ниже. К примеру, золотые украшения можно выставить на средние полки, а серебряные ― на нижние.

Помните, что в зоне первых шести шагов ― около входа ― окупаемость минимальна. Лучше располагать самый выгодный товар посередине.

Где продвигать товар

Соцсети

Самый простой вариант продвижения бижутерии ― это социальные сети. Лучше всего пиариться во ВКонтакте, иногда ― в Одноклассниках. Обязательно заведите для своего бизнеса регулярно обновляющийся Инстаграм.

Для начала заведите свою группу, куда выложите все представленные в ассортименте товары. Закажите рекламу в региональной группе, например, каком-нибудь местном «Подслушано».

Устраивайте регулярные акции и скидки. Самый простой вариант: сделать конкурс на репост или голосование. Таким образом, люди будут пиарить вас сами.

Блоги

Помните, что один из лучших способов рекламы ― это блоги. У каждого бизнесмена в данном случае есть два различных варианта продвижения.

Первый ― это заказать обзор. В вашем городе наверняка есть множество известных в интернете личностей, увлекающихся блогингом. Вы можете заплатить им и предоставить несколько единиц продукции. Взамен получите обзор, расхваливающий украшения.

Второй вариант ― завести собственный блог. Такой способ пиара активно используется во многих сферах. Пишите тематические статьи и пиарьте в них свой товар.

Ярмарки хендмейд

Возможность получить место на ярмарке доступна не всем. Обычно популярностью тут пользуются не слишком дорогие аксессуары, сделанные из проволоки, бисера и обычных швейных ниток. Драгоценности не приветствуются.

Если в городе устраивается какая-то ярмарка, большинство жителей соседних районов приезжают туда на весь день. Кроме того, если это мероприятие с мировым именем, его могут посетить даже владельцы домов в регионе.

На ярмарках можно не только продавать свои изделия, но и заработать себе мировое имя

Поэтому тут можно не только выгодно продать свои украшения, но и заявить о себе целевой аудитории.

Фестивали

Можно сделать себе имя при помощи участия в различных фестивалях, в том числе международным. Попасть туда уже сложнее, количество мест жестко ограничено. Допускаются только хорошие изделия, выделяющиеся среди конкурентов.

Однако на подобные мероприятия собирается немалое количество людей. Тут вы сможете презентовать свою компанию народу. Можно даже сделать маленькое представление или развлекательную программу.

Если сможете завлечь людей к нужному стенду, популярность вашей компании значительно возрастет.

Способы реализации

Самый простой вариант для реализации бижутерии ― это открытие интернет-магазина. Вы можете как сконструировать свой сайт, так и воспользоваться функционалом товаров в ВКонтакте.

Плюсы:

  • Не нужно платить за аренду помещения.
  • Можно объять большую аудиторию.
  • Можно выложить все товары сразу.
  • Нет необходимости в сотрудниках.

Минусы:

  • Нужно что-то придумать с доставкой.
  • Придется озаботиться оформлением страницы.
  • Обязательно заполнять страницу контентом с ключевыми словами.

Второй распространенный вариант ― это арендовать помещение и оформить его стеклянными стеллажами. При этом самый выгодный путь ― это взять место в центре города. У такого решения есть как преимущества, так и недостатки.

Плюсы:

  • Люди могут сделать покупку случайно, проходя мимо.
  • Фантазия может разгуляться при оформлении помещения.
  • Можно не заниматься бизнесом, а нанять управляющего.

Минусы:

  • Держать магазин в центре города ― очень дорого.
  • Придется потратиться на рекламные вывески и щиты.
  • Нужно нанять хотя бы 2-3 продавцов.

Третья возможность ― доверить маркетинг и менеджмент другим людям, а в это время заняться любимым хобби. Владельцы большинства магазинов готовы принимать на реализацию бижутерию, сделанную чужими руками.

Плюсы такого решения:

  • Тратитесь только на производство украшений.
  • Нет необходимости разбираться в экономике и рекламе.

Минусы следующие:

  • Малая прибыль ― перекупщики скупают изделия за копейки.

Подсчет прибыльности

Чистая прибыль проекта по изготовлению и продаже аксессуаров ручной работы составляет примерно 40-60 тысяч рублей. Рентабельность бизнеса ― примерно 7-8 процентов.

Срок окупаемости проекта составляет примерно 12-16 месяцев. В течение этого срока будете получать совсем незначительный процент. После рентабельность возрастет и можно начать расширять сеть собственных магазинов, скупать новые помещения.

Вступай в сообщество «ProfyLady»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
Вступай в наше сообщество, чтобы держать руку на пульсе новых бизнес-решений и идей для саморазвития с ProfyLady!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ProfyLady»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности