ProfyLady.ru
четверг, 18 апреля 2024

Список профессий, запрещенных для женщин в России

Подписаться
Вступай в сообщество «ProfyLady»!
ВКонтакте:

Женщинам запрещено работать на многих профессиях

За последнее столетие мужчина и женщина, как представители сильной и прекрасной половин человечества, немного пересмотрели свои роли в социуме. Борьба за эмансипацию с каждым днем уравнивает их права во всех жизненных аспектах и сферах деятельности. Активизация этого процесса началась в 60-х годах прошлого века в Соединенных Штатах, где под влиянием демократических изменений были пересмотрены многие формы дискриминации: от расовой до гендерной.

Новый этап борьбы феминисток за равноправие был вызван изменениями в структуре общества, поскольку в этот период резко вырос удельный вес женского труда в общественном производстве. Так, одна треть всего занятого населения страны в тот период, были женщины, большая половина из которых была замужем, а треть растили детей, что говорит об экономических обстоятельствах, которые побудили прекрасный пол стать участниками производственного процесса. Тенденция была подхвачена по всему миру и заложила основу для современного общества.

Так, в большинстве стран реализованы идеи карьерного равенства. Каждый человек самостоятельно выбирает сферу деятельности и профессию, определяется, в принципе, с желанием работать. Формально, гендерные различия не должны иметь значения. На практике же довольно часто работодатели отдают предпочтение мужчинам в конкретных областях.

Это интересно

В разных странах мира существуют профессии, запрещенные для женщин, даже на законодательном уровне. Списки таких исключений довольно разнообразны и зависят от территориальных, религиозных и прочих факторов.

Наше законодательство в какой-то мере выступает за права прекрасной половины человечества и даже не позволяет работодателям указывать в вакансиях желаемый пол будущего кандидата. Однако параллельно с этим требованием, по статистике, собранной Всемирным Банком, в России дамы попадают под максимальное ограничение выбора профессии. Речь идет не о рекомендациях или сложившихся стереотипах, а о формальном запрете государства.

Так, россиянки не имеют права занятости на 456 видах работ – этот список самый большой в мире – которые несут предполагаемый вред репродуктивному здоровью, поскольку приоритетом для прекрасного пола политики видят деторождение и поддержание численности населения.

Что же говорит буква закона о труде женщин

Согласно Конституции Российской Федерации, а в частности статья 19, представители обоих полов должны иметь одинаковые права, а также шансы для их реализации. Однако принятое В. Путиным Постановление Правительства №162 от 25.02.2000 г., узаконило список профессий-ограничений для женщин в России. Необходимо отметить, что перечень был первоначально составлен еще в СССР в 1974 году.

Государство составило список рабочих специальностей

Упомянутые 456 пунктов – это список («Перечень», если согласно Постановлению) работ, которые являются тяжелыми, вредными для здоровья или опасными для жизни, для выполнения которых запрещено использовать женский труд.

Таким образом, это не рекомендация на усмотрение работодателя. Это реальное ограничение. Считается, что этот перечень содержит профессии, которые опасны для женского здоровья, особенно репродуктивной функции, хотя большая часть этих профессий несет опасность как для женского организма, так и для мужского. Но, в отличие от прекрасного пола, мужчинам трудится в подобных отраслях не запрещено.

Кем нельзя работать девушкам в России

Давайте рассмотрим основные отрасли, и некоторые виды профессий из списка, кем не может работать женщина в РФ:

  1. Транспорт, энергетика и тяжелый физический труд:

  • Водитель автобуса на более чем 14 пассажиров.
  • Водитель грузовика, грузоподъемностью свыше 2,5т.
  • Работник судна – боцман, матрос, капитан.
  • Водитель на аэросанях.
  • Водитель крана, бульдозера, экскаватора, бетономешалки.
  • Кочегар.
  • Грузчик, носильщик.
  • Машинист и его помощник.
  • Оператор заправочных станций.
  1. Металлургическая и тяжелая промышленность:

  • Кузнечное дело.
  • Виды сварочных работ и специальности, связанные со свинцом.
  • Слесарь.
  • Работы, связанные с вибрацией.
  • Работы по отладке цехового оборудования для токсичного производства.
  • Работы в горячих прокатных цехах.

В России женщинам запрещено работать в горячих цехах по обработке металла

  1. Строительство, дорожные работы:

  • Снос зданий.
  • Корчевка пней.
  • Кровля крыш и ручная укладка асфальта или бетона.
  1. Пищевая промышленность: тут нельзя заниматься забоем скота, быть, шкурником, кожевником, рыбачить с неводом, прессовать рыбу в бочках вручную, добывать соль, заготавливать лед и т. д.

  2. Сельскохозяйственные работы:

  • до 35 лет женщине нельзя в принципе выполнять какие-либо сельскохозяйственные работы, связанные с пестицидами и химикатами
  • управлять трактором и погрузчиком
  1. Прочие опасные работы:

  • водолаз
  • пожарный
  • десантник и т. д.

Европейский взгляд на ситуацию

В экономически более развитом Европейском союзе настолько не ограничивают девушек в карьерном вопросе. Европейкам давно позволено осваивать профессии, в прошлом, считавшиеся исключительно мужскими. Так ряд специальностей теперь перекочевал в разряд гендерно-нейтральных, так, например, никто не удивится женщине-водителю экскаватора. Чего не скажешь про Россию, а ведь РФ одновременно с ЕС ступили на путь преодоления гендерного притеснения, ратификацией Женевской Конвенцией в 1981 году.

В Европейском союзе женщине дозволено осваивать больше профессий

Документ, выпущенный под эгидой Организации Объединенных Наций, «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» не только нацелен на призыв к гендерно-нейтральному отношению к населению, но даже настаивает на пересмотре действующего законодательства, традиций и устоев, которые преграждают искоренение дискриминации.

Согласно этому документу, любое несоблюдение его положений – это притеснение (исключение, ограничение, сводящее на нет или ослабляющее права и свободы человека во всех сферах) по половому признаку. Тут уделено значительное внимание тому, что сейчас, в условиях финансовых нестабильности и неблагополучия, девушки ограничены в свободе доступа к образованию и трудоустройстве, а также к здравоохранению и продовольствию.

Конвенция особенно подчеркивает две следующие рекомендации, для их практического внедрения в перестройку неправильных устоев:

  1. Ликвидация дискриминаций в трудовой сфере – обеспечение одинаковой зарплатой за равноценный труд, запрет сокращения и увольнения вследствие беременности или декретного отпуска, а также семейного статуса.
  2. Гендерные квоты, дабы уравнять место мужчины и женщины в политике.

Несмотря на то, что Конвенция была принята более трех десятков лет назад, она до настоящего момента является самым содержательным международно-правовым актом в вопросе равенства по половому признаку.

Ограничение женского труда в мире

Список профессий, запрещенных для девушек, в России довольно велик. Но РФ не единственная страна, в которой, несмотря на Женевскую конвенцию, и множество нормативных актов, направленных на преодоление гендерной дискриминации, существует ограничение. Во многих странах, согласно нормам охраны труда, женщинам все еще нельзя выбирать работу по душе. Вот некоторые из них:

В Китае нельзя ни работать, ни даже изучать горную промышленность. А ведь эта профессия входит в список «зеленых», на которые рабочие места гарантированы после получения соответствующего образования. Считается, что это слишком тяжелые нагрузки для женщин, а еще они более медлительны и, вероятнее всего, не смогут убежать во время аварии.

В Китае запрещено женщинам подниматься в горы, даже с полученым соответствующим образованием

Франция не разрешает девушкам выполнять работу, связанную с переносом тяжестей более 25 кг в руках и 45 кг на тележке или тачке.

Мадагаскар по нормам морального кодекса запрещает женщинам раздавать листовки, плакаты и прочие печатные материалы. Такая деятельность будет наказана согласно их уголовному законодательству.

В Пакистане девушки не имеют права обслуживать станки на производстве хлопка, чистить, смазывать или регулировать любые части этого оборудования.

В ОАЭ женщинам запрещается выполнять любую работу, которая включает целый ряд неприятных материалов, таких как помет животных, кровь и прочее. Дамы не могут быть кожевниками, асфальтоукладчиками, а также взаимодействовать со списком токсичных веществ. Ну, и конечно же, представительницы прекрасного пола все еще не могут строить свою карьеру в баре по причине этики и религии.

Это интересно

В Саудовской Аравии дамам под запретом работа водителем даже легковых авто.

Смена ролей, или чем женщин привлекают мужские специальности

Так почему же дамы во всем мире продолжают борьбу за свои права и ищут возможности устроиться на мужские работы? Многие связывают это с все тем же проявлением феминизма. Однако некоторые считают, что это элементарное желание заработать.

По предварительной оценке мировых экспертов, в основном это происходит из-за трех основных факторов:

  1. Очень часто мужчины теряют интерес к специальности, на которой из-за жадности работодателей или ограниченности ресурсов уровень зарплаты по отношению к средней по региону падает. Таким образом, изначально мужские вакансии теперь занимают представительницы женского пола, ведь для мужчины это уже маленькая оплата труда, поскольку он априори считается добытчиком. И во многих странах все еще бытует стереотип, о том, что именно он должен кормить семью.
  2. Модернизация производства во многом помогла уравнять возможности мужчин и женщин, ведь благодаря введению новых и усовершенствованных производственных отраслей, ручной тяжелый труд постепенно вытесняется умственным. А тут представитель какого пола управляет процессом – абсолютно не важно.
  3. Немаловажную роль играет мировой тренд и мода на определенный виды профессий. Так, к примеру, сейчас с каждым месяцем растет удельный вес девушек системных администраторов.

Женщины идут в ногу со временем и осваивают более современные профессии

Жажда знаний

Женщины долгое время сталкивались с неравенством из-за стереотипов, сложившихся в патриархальном обществе. Поэтому сейчас никого не удивляет, что они заинтересованы в открытии новых горизонтов, а если точнее – получении образования, непривычного для них в прошлом.

Тем более сейчаc, государства, ратифицировавшие конвенцию, ищут пути обеспечения равных условий для правильного выбора профессии, отрасли и специальности, получения дипломов всех уровней в образовательных учреждениях любых категорий.

Россия, как страна-участница конвенции, Законом «Об образовании» (ст. 5), что всем ее гражданам без исключения (независимо от гендерной принадлежности, возрастных отличий, национальных признаков и т. д.) представляется возможность для получения образования.

Из этого следует, что девушки могут получить образование даже по таким профессиям, которые считаются исключительно мужскими (согласно Перечню запрещенных профессий) — выучиться на пилота самолета, капитана морского судна и т. д.

Но ведь право на образование еще не сводится к получению конкретного диплома. Женщины должны иметь возможность использовать диплом, работать по специальности, реализовать свой потенциал в конкретной сфере, получать практический опыт, приобретать новые знания и совершенствовать свои навыки.

Женщина-пилот

Борьба с дискриминацией россиянками

Желание трудоустроиться на интересующую должность, имея примером опыт Америки и ЕС, все чаще возникает у гражданок РФ.  Девушки регулярно задаются вопросом, как им добиться равноправия в этом вопросе.

Как трудоустроиться по интересующей их специальности, если список профессий, запрещенных для женщин в России, все еще актуален на законодательном уровне.

Машинист рулевой

Так, например, в борьбе за право работать на любимой специальности, Светлана Медведева (г. Самара) провела больше пяти лет и закончила ее в Европейском суде. Светлана получила образование в речном техникуме и даже прошла отбор в речное пассажирское предприятие города Самары. Но на последнем этапе оформления документов, ей отказали, ссылаясь на запрет, согласно Перечню 2000-го года.

Менять планы и переквалифицироваться она не собиралась и обратилась в суд. Конечно же, в России она не смогла отстоять свои права, что натолкнуло ее на мысль обратиться в ООН с жалобой на гендерную дискриминацию. В конечном итоге, международное право взяло верх над отечественным, а Комитет ООН посоветовал РФ пересмотреть законодательство в этом вопросе, дабы придерживаться Женевской конвенции.

Машинист метро

Не столь успешно отстоять свои права получилось у 22-летней Анны Клевец из Питера в конце 2008 года. При попытке трудоустройства в метрополитен машинистом получила отказ. Тогда Анна подала в суд Ленинского р-на г. Петербург, ссылаясь на притеснение ее как женщины, поскольку условия труда одинаково сложны как для машиниста и его помощника, так и дежурного станций. Дело она проиграла, но надежды не теряет, поскольку сейчас в метро г. Москвы был подобный прецедент.

Девушка-машинист отстаивает свои права на полноценную работу

После ВОВ в условиях нехватки трудовых ресурсов, женщины начали работать в метро машинистами и их помощниками. При вступлении в силу закона о запрете принятия девушек на подобные работы прекрасный пол перестали нанимать для подобного труда. Но поскольку. Документ четко не регламентировал что делать с существующими машинистками, они продолжали выполнять свои обязанности и постепенно повыходили на пенсию, так что формально даже закон не нарушен. Так, последняя из них, Н.В. Корниенко, благополучно доработала до пенсии и пару лет назад завершила карьеру машиниста.

Дальнобойщик

Евгения Маркова, в прошлом сотрудница «Лаборатории Касперского», с двумя высшими образованиями, в 23 года резко захотела стать водителем большегруза. После получения водительских прав, услышала отказ, после подачи документов в ДОСААФ на военного шофера. Купила небольшой грузовик, на какой хватило средств, пока не услышала по сарафанному радио, какая компания берет женщин на желанную ей работу. Так, несломленная Евгения работает в транспортно-экспедиторской компании водителем двадцатитонника и чувствует себя счастливым человеком.

Как мы с вами видим – главное не сдаваться и не опускать руки!

Перенимая опыт современного ЕС

Эти ограничения в современном обществе кажутся абсурдными и устаревшими. Ведь в большинстве более развитых стран девушки занимают подобные и даже более тяжёлые и опасные профессии. Самые популярные из них, которые гражданки ЕС могут занимать, в отличие от России:

  1. Плотник. Если у нас женщина не может быть плотником, то в странах Евросоюза больше даже не отслеживают гендерную статистику по отрасли. Это значит, что профессия уже давно не считается сугубо мужской.
  2. Забойщик скота, привычная для многих российский девушек, живущих в деревнях и селах. Работа, в России все еще запрещена.
  3. Водитель автобуса, дальнобойщик, водитель строительной техники. Если у нас существуют ограничения по грузоподъёмности, количеству мест и т. д., то европейки самостоятельно решают, выбирать ли им такую профессию.
  4. Военные специальности. В Европе женщина может на свое усмотрение проходить срочную службу в армии, устраиваться на работу снайпером, сапером или танкистом.
  5. Капитанши морских судов и машинистки поездов – тоже нормальная европейская практика.

Так, оглядываясь на соседей, Министерство Труда РФ признает, что за последние 30 лет условия труда значительно поменялись. Многие из профессий по списку больше не настолько тяжелы или опасны для репродуктивного здоровья.

В апреле 2018 года власти составили обновленный перечень, немного ослабив хватку в этом отношении. Отказаться в принципе от ограничений они не готовы принципиально.

Новый перечень значительно сокращен и теперь будет включать:

  • запрет на работы с химикатами, вибрацией, инфразвуком и облучением,
  • запрет на труд в горнодобывающей отрасли,
  • все еще не быть женщинам пожарниками и водолазам,
  • нельзя будет выполнять прочие тяжелые физические работы.

Как ожидается, перечень будет опубликован в середине осени, после его официального принятия.

Причины для сохранения некоторых профессий-исключений

Пересмотр устаревшего Перечня говорит о том, что Правительство действительно не пытается ущемлять права, а заботится о них. Ведь в силу физических особенностей, кроме «женского» здоровья, есть еще ряд профессиональных заболевания, которые больше присущи прекрасному полу.

Правительство не ущемляет права женщин, а старается уберечь

Просто существует физиологическая разница, в восприимчивости женщины и мужчины профзаболеваниям.

Согласно статистике, удельный вес дам среди всех работников с профзаболеваниями всего около 30%. Но это не значит, что слабый пол сильнее. Это как раз и происходит вследствие ограниченного доступа девушек к опасным работам.

Основными профзаболеваниями, в силу физиологических особенностей организма, которым женщины более подвержены, являются заболевания:

  • дыхательной системы;
  • позвоночника, костной и мышечной систем;
  • соединительной ткани;
  • органов ЖКТ.

У мужчин же на первое место выходят отравления, травмы, которые по количеству дней нетрудоспособности уступают по длительности женским заболеваниям.

Женщины, как и мужчины, страдают от заболеваний сердца и сосудов, но они различны по своей структуре: так у дам чаще бывает варикоз, гипертония, тромбофлебит, но реже инфаркт.

В отличие от мужчин, девушки чаще всего страдают артритами и ревматизмом (заболевания суставов), а болезни мочевыделительной системы представлены в основном циститом.

Наиболее эмоциональные по своей природе, женщины в разы сильнее чем мужчины подвержены заболеваниям ЦНС – неврозы, психические расстройства. Также и аллергические реакции у них проявляются чаще.

Благодаря биологическим особенностям, организм представительниц женского пола быстрее проявляет реакцию на ненадлежащие или физически слишком тяжелые условия труда. По оценкам ученых, выносливость женского организма и мышечная сила прекрасного пола ниже в среднем на 20-30%, а выносливость всех основных систем организма в 3-4 раза ниже мужского.

Именно поэтому аспект вредного производственного фактора в виде физических перегрузок и оказывает на девушек такое воздействие.

Исходя из вышесказанного, даже если Правительство отменит или максимально упростит список, запрещенных для женщин профессий в России, сами дамы должны четко и здраво оценивать свои способности. Ведь в погоне за равноправием и искоренением дискриминации нельзя загубить здоровье и испортить качество жизни.

Вступай в сообщество «ProfyLady»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
Вступай в наше сообщество, чтобы держать руку на пульсе новых бизнес-решений и идей для саморазвития с ProfyLady!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ProfyLady»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности