ProfyLady.ru
пятница, 26 апреля 2024

Что делать, если начальник придирается к сотруднице по любому поводу

Подписаться
Вступай в сообщество «ProfyLady»!
ВКонтакте:

Что делать если начальница придирается без повода

Вы выполняете обязанности, соблюдаете правила корпоративного распорядка, но постоянным претензиям и недовольству начальства нет конца. Стоит ли терпеть и как с наименьшими потерями выйти из боя?

Какой твой босс

Разбор вопроса — “почему начальник придирается именно ко мне?”, лучше начать с анализа его характера. Это может выработать правильную стратегию.

  • Истеричка. Частые вспышки гнева, недовольство подчиненными. Он не наделен высоким интеллектом. Готов обвинить любого, не признавая своей вины. Часто присваивает себе плоды чужой работы и не считает это зазорным. С ним трудно составить конструктивный диалог, а его доводы и обвинения неоправданны, не подкреплены фактами.
  • Перфекционист. Желание руководства организовать выполнение работы на высоком уровне заслуживает похвалы и одобрения. Но порой это приобретает крайнюю степень. Всем свойственно ошибаться. Но не для перфекциониста. Ни о какой демократии речь не идет Он все держит под контролем, подчиненным влетает за незначительные погрешности в работе. “Лучшее — враг хорошего”. Такой начальник привык держать все под контролем, отказывается делегировать, даже когда это необходимо. Не дает возможности принять самостоятельные решений менеджерам, находящимся в его подчинении.
  • Самодур. Неадекватное поведение является следствием более серьезных личностных проблем. Неуверенность в себе, желание доказать важность и значимость за счет принижения других, чрезмерная уверенность и себялюбие. Он придирается по любому поводу, принижает подчиненных, недоволен выполненной работой, не упустит возможности превознести себя. Если начальник самодур, как себя вести, абсолютно не понятно. Вы не хотите потерять работу, но терпеть это невозможно. Вы не должны позволять унижать ваше достоинство и честь. Если ситуация зашла слишком далеко, не бойтесь обращаться в трудовую инспекцию или суд.
  • Интриган. Опасный и коварный тип. От него можно ожидать любого подвоха. Он жаждет власти. В достижении цели для него хороши все способы. Если он виноват или совершил ошибку, всеми способами попытается “скинуть” с себя эту неприятную ношу.

Истинная причина недовольства

Среднестатистический работник предпочитает не идти на открытый конфликт. Этим и пользуются начальники-придиры. Многие увольняются, так и не попытавшись исправить ситуацию.

Это важно

Оцените конфликт со стороны. Если имеют место быть необоснованные обвинения, открытый гнев и прочие “прелести” непрофессиональных трудовых отношений, пора действовать.

Попросите босса о конфиденциальном разговоре. Выяснение причин в спокойной обстановке способно решить проблемную ситуацию.

Вам необходимо будет подготовиться к этой встрече. Составьте примерный план разговора. Подумайте, что может спросить или ответить ваш начальник. Идите на разговор в спокойном расположении духа. У вас не должно быть цели указать руководителю на его некомпетентность или обвинить в личностных пороках. Выясните истинную причину недовольства.

Начните с описания ситуации. Не надо долгих жалобных историй о трудных рабочих буднях. Несколько ярких фактов или ситуаций (которые имели место быть) скажут намного больше. Вот пример такого разговора.

– Добрый день. Я хочу поговорить о сложившейся ситуации. Я работаю в компании Н уже не первый год. Вижу перспективы для собственного роста, и мне очень нравится работать в коллективе, где есть взаимопомощь и понимание. Но в наших с вами рабочих взаимоотношениях появилось некое недопонимание. (Перечисляете несколько фактов, которые наиболее ярко это демонстрируют).

– О каком недопонимании вы ведете речь. Вы отвратительно относитесь к своим рабочим обязанностям…

Старайтесь не оправдываться, а понять недовольства, возможно неправы именно вы

Здесь необходимо прервать и попросить объяснить, что начальник имеет в виду. Не забывайте сохранять спокойствие и уважительный тон. Если вы были не правы, не бойтесь признать это. Перекладывание вины на других и полное отрицание разозлит босса еще больше.

По итогу разговора вы должны выяснить те причины, которые мешают вам “жить дружно” и предложить пути решения. Этот разговор не из легких, но провести его надо обязательно.

Если компромисс так и не будет найден, то стоит всерьез задуматься над сменой работы. Есть еще вариант – обратиться к вышестоящему руководству или специальные органы. Но вряд ли это принесет долгожданное спокойствие и снятие напряженности.

В остальных же случаях, начальник всерьез задумается над следующими моментами:

  • вы не беспомощный и трусливый сотрудник, а личность, способная отстаивать свои интересы;
  • он может потерять ценного работника из-за того, что явно “перегибает палку”;
  • его обвинения были необоснованными по ряду причин, которые он раньше не знал (не так преподнесли информацию или ее не было вовсе).

Личная неприязнь — в чем причина

Что делать, если начальник издевается и унижает вашу честь и достоинство? Не важно, какова причина такого поведения. Терпеть это непозволительно. Но не идите на открытый конфликт, делайте все деликатно, соблюдая рамки приличия.

Совет

Если вы начнете оскорблять, переходить на личности и обвинять босса, о чем вы будете лучше его?

Основными причинами (а чаще поводами) для придирок при наличии личной неприязни начальства становятся следующие ситуации.

  1. Несоблюдение дресс-кода. Внимание начальства заострено на вас, не удивляйтесь такому положению. Претензии босса часто не обоснованы (только если вы не решили вдруг удивить всех шикарным декольте). Не давайте повода упрекнуть вас в несоответствии. Можно прилюдно измерить длину юбки или зачитать правила дресс-кода. Если это единичный случай, переведите все в шутку и скажите, что такого больше не повториться.
  2. Несоблюдение субординации. Научитесь сдерживаться даже в самых неприятных ситуациях. Начальник намеренно вызывает вас на конфликт. Вы же должны с достоинством отвечать на все выпадки в ваш адрес. Если вас упрекнули в нарушении субординации, а этого не было, аргументировано и спокойно объясните необходимость и правильность выбранной вами тактики.
  3. Частые опоздания и уход пораньше. Помните о пунктах трудового договора. Вам платят деньги за отработанные часы. Не позволяйте себе такого халатного отношения. Здесь босс имеет полное право применить штрафные санкции или сделать выговор.
  4. Скандальные сплетни. Они могут исходить от кого угодно, но начальство искренне поверит в них. Разбираться самостоятельно в их правдивости у босса нет ни времени, ни желания. Поэтому найдите удобное время и объясните, что это ложь. Нет гарантий, что вам поверят, но попытаться надо обязательно. Не стоит ждать, когда начальник сам вызовет вас на такой разговор, работайте на опережение.
  5. Нежелание помочь организации. Довольно абстрактное обвинение. Не бойтесь конкретизировать и узнать, что вы делаете не так. Напомните об ответственном выполнением вами должностных обязанностей. Часто такие претензии исходят от перфекционистов, следовательно, адекватность стремится к нулю.

Сексизм на рабочем месте

Как вести себя, если начальник придирается и унижает вас только потому, что вы женщина, а он мужчина? Этому явлению есть четкое определение — сексизм.

Он может проявлять себя в неуместных шуточках и замечаниях со стороны мужчины-начальника или нежелание продвигать вас по службе и “одаривать” заслуженными премиями и привилегиями. Бороться с явлением можно.

Достаточно собрать факты и доказательную базу (записать на диктофон) и написать докладную вышестоящему руководству, если на местном уровне договориться не удалось.

Записывайте на диктофон все факты против собеседника, они будут существенным доказательством

В случае отказа заслуженного повышения предоставить сравнительный анализ ваших достоинств и тех, кто уже занимает аналогичные должности.

Еще одним проявлением сексизма являются откровенные приставания сексуального характера. Пресекать их необходимо. В спокойной лаконичной заявите о нежелании подобных отношений. Вы здесь не для этого. Вспомните о своих правах и не давайте запугать себя. Если мирно решить конфликт не удается, соберите доказательную базу и обратитесь в суд с обвинениями в сексуальных домогательствах.

Как пресекать оскорбления

Нередко начальство заходит слишком далеко, позволяя себе кричать, унижать и оскорблять подчиненных. Терпеть этого нельзя. Многие совершают ошибку, начиная отвечать в таком же тоне и с переходом на личности.

Услышав оскорбление в свой адрес, спокойно и невозмутимо спросите босса, чем вызван негатив. Напомните ему о административной ответственности за унижение и грубость. Никому не позволено нарушать закон, какие бы причины не стояли за этим.

Должность начальника дает ему право распределять обязанности и требовать их выполнения. Но он не рабовладелец, которому позволено делать все, что заблагорассудится.

Не стоит прощать даже единичного унижения. Это может войти в привычку и будет повторяться с завидной регулярностью.

Разговор на повышенных тонах

Что делать, если начальство гнобит на работе, постоянно повышает тон и не дает сказать и слова? Ответ один – не оставлять это без внимания. Позиция “смиренной овечки” будет очень удобна для руководства. И инциденты будут продолжаться и дальше.

Босс будет кричать постоянно, если его не успокоить и не предложить поговорить нормально

В попытках укротить начальника не забывайте о самообладании. Не позволяйте себе кричать и повышать тон в ответ. Ваша речь должна быть спокойной, убедительной и четкой. Никаких принижения, сомнений и попыток заигрывания в голосе. Объясните, что продолжите диалог только в спокойном тоне. Снизить накал помогут следующие способы:

  • взгляд глаза в глаза;
  • выпитый стакан воды;
  • предложение присесть и обсудить все спокойно.

Босс продолжает кричать, вы тоже не унижайтесь, пытаясь успокоить его. Это не входит в ваши обязанности. Скажите, что не намерены продолжать разговор, но с радостью возобновите его в деловом ключе. После этого можете смело разворачиваться и уходить.

Запугивание увольнением

Если начальник говорит: “Не нравится — увольняйся”, то это прямое проявление психологического давления.

Это важно

То есть либо вы соглашаетесь на условия, либо ищите новое место работы. Не поддавайтесь на этот шантаж. Такие действия противозаконны.

Причины, по которым вас могут уволить, четко прописаны в трудовом кодексе. И превышать своих полномочий никому не позволено. У начальства в данном случае нет законных оснований для увольнения. Отстаивать свои права — задача каждого уважающего себя работника. Способов противодействия не так уж и много. Можно обратиться в профсоюз или написать жалобу в трудовую инспекцию. Еще одним вариантом станет оформление дополнительного соглашение с четко прописанной суммой оплаты за введенные обязанности.

Сложнее дело обстоит в частных организациях, где трудовые взаимоотношения не оформлены должным образом. Но попытаться отстоять свои права стоит и в этом случае.

Крайняя мера

Если все попытки прекратить необоснованные придирки начальства не принесли результата, то встает вопрос об увольнении. Это крайняя мера, и идти на нее стоит обдуманно и взвешенно. Как говориться, не рубите с плеча. Решив покинуть место работы, сначала подыщите себе новое.

Отправьте резюме на интересующие вас вакансии, сами обзвоните (а лучше посетите) отделы кадров других фирм. Не бойтесь проходить многоуровневые тестирований и не пугайтесь высоких требований.

На собеседовании вас спросят о причине увольнения. Не спешите рассказывать всю правду о том, что ваш начальник самодур, и вы постоянно ругались с ним. Это не сыграет вам на руку, даже если является чистой правдой. Новый работодатель не знает вас, и будет склонен думать, что вы конфликтная личность, которая склонна обвинять всех, кроме себя. За этим последует отказ. Лучше аргументировано расскажите о невозможности карьерного роста или отсутствии перспектив.

Придирки начальника на работе — явление неприятное, но довольно частое. В той или иной степени с ним сталкивался каждый. Терпеть и принимать на себя роль жертвы не стоит. Поберегите свои нервы и не забывайте о чувстве собственного достоинства.

Вступай в сообщество «ProfyLady»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
Вступай в наше сообщество, чтобы держать руку на пульсе новых бизнес-решений и идей для саморазвития с ProfyLady!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ProfyLady»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности