ProfyLady.ru
четверг, 25 апреля 2024

Как быть с сомнением и избавиться от неуверенности в себе женщине

Подписаться
Вступай в сообщество «ProfyLady»!
ВКонтакте:

Как быть с сомнениями

Регулярно люди не знают, как быть с сомнениями. Неуверенность в себе ― частая проблема как молодых, так и уже взрослых состоявшихся личностей. Из-за постоянных комплексов люди не могут принять простое решение, регулярно стоят на месте и опасаются сделать шаг вперед.

Источники сомнений

Отсутствие опыта

Часто люди, задающие вопрос о том, как избавиться от неуверенности в себе, не понимают, что причина их сомнений в собственной личности ― лишь малый багаж знаний. Такая проблема чаще возникает у молодых, только начинающих самостоятельную жизнь.
Они не понимают, что будет, если пойти не по привычной дороге, если никогда этого не делали. Но руководствоваться только чужими знаниями ― плохая идея, ведь опыт, как говорится, «сын ошибок трудных».

Страх

страхиГлавный ответ на вопрос о том, как научиться принимать решения и перестать сомневаться, ― это перестать бояться неизвестности. Страх перед импровизированной «темной комнатой» испытывают все. Но если не зайти в нее, можно пропустить немало ярких моментов из собственной жизни.
Справиться с опасениями непросто. Человек, привыкший бояться, постоянно будет накручивать себя и думать исключительно о негативных последствиях своего решения. Но жизнь, прожитая в страхе, превращается в существование.

Комментарии «доброжелателей»

К сожалению, люди любят влезать в чужие дела, давая непрошенные советы и комментируя какие-то поступки. И далеко не каждый способен наплевать на чужое мнение и пропустить очередную колкость мимо ушей. Человек, услышав простое «да ты все не так делаешь», начинает искать в себе недостатки.далеко не каждый способен наплевать на чужое мнение

Вместо того, чтобы просто действовать, он занимается самокопанием, погружается в комплексы и неуверенность. Каждый поступок хочется обдумать десять раз, чтобы опять не поступить неправильно.

Опасный механизм действия

Считается, что лучший советник и помощник ― это собственный внутренний голос. Личность, говорящая с ним, дает самые полезные советы. И если человек не знает, что делать, если не можешь принять решение, он перестает слышать подсказки сознания.
Это чревато неприятными последствиями.

Обратите внимание

Человеческая интуиция ― это мощнейший механизм, и пренебрегать им ― значит, лишить себя возможности продвинуться вверх по карьерной и социальной лестнице.

Личность и идентичность

Если человек не делает что-то самостоятельно и постоянно стоит перед сложным выбором, то он постоянно просит совета у других. Конечно, в том, чтобы обратиться за чужим мнением, нет ничего плохого.Просить совета у другихНо каждый должен принимать ключевые решения в своей жизни самостоятельно.
Но ваши близкие и друзья ― иные люди со своими жизненными приоритетами, целями и характерами. Постоянно слушая их советы, проживете их жизнь и потеряете свою индивидуальность.

Времяпрепровождение

Когда возникают сомнения, он занимает свое свободное время самокопанием. Вместо того, чтобы отдохнуть от тяжелого трудового дня, он пытается анализировать мотивы и последствия каждого действия, даже незначительного. Настроение портится, и после работы человек фактически отправляется на вторую работу.
Кроме того, он начинает забрасывать любимые хобби, считая, что ничего в них не достигает. Обычное увлечение или превращается в соревнование, или тщательно анализируется ― а правильно ли им заниматься.Пытается анализировать мотивы и последствия каждого действия

Полезная сторона

У постоянных сомнений есть и свои плюсы. Люди, регулярно задающиеся вопросом, как принять решение, если сомневаешься, ответственнее подходят ко всем вопросам. Прежде, чем сделать шаг, они тщательно анализируют все последствия, пытаются предсказать будущее.
В результате они реже ввязываются в сомнительные авантюры. Любой их поступок ― это взвешенное действие, рассмотренное с различных сторон. Сомнения в меру полезны и при ведении бизнеса.

Как разобраться с причинами

Любая сомневающаяся в жизни женщина начинает колебаться при принятии любых решений, как то покупка какой-то бытовой техники или просьбе о повышении. Избавиться от этого довольно просто. Достаточно устраивать себе обязательный дедлайн ― время, до которого необходимо принять решение.Устанавливайте для себя время, до которого необходимо принять решениеЕсли вы не успели, лучше назначить себе какое-либо неприятное наказание. Если смогли решиться вовремя ― награду в виде вкусной шоколадки, например.

Поиск источника

Если у человека часто возникает проблема рода «постоянно сомневаюсь», он должен разобраться в себе и проанализировать свои поступки. Главный шаг в этой непростой борьбе ― поиск источника проблемы. Часто корни такого поведения идут из детства. Закомплексованный и зажатый ребенок будет думать, что все делает не так.

Это важно

Нужно понять, что конкретно останавливает вас и подталкивает к нерешительности. Подумайте, какие мысли приходят в вашу голову в этот момент.

Готовность принять негативный исход

Чтобы перестать постоянно сомневаться в сделанном выборе, можно заранее настроиться на худший вариант развития событий. Лучше рассмотреть сразу все ветки развития данной ситуации и выбрать из них самый неприятный.

После, если предсказание не сбудется, любой из вариантов окажется приятным. Человек, настроенный на худшее, всегда обрадуется лучшему.Человек, настроенный на худшее, всегда обрадуется лучшему

Принятие собственных ошибок

Еще один важный шаг на пути к тому, чтобы преодолеть страх и сомнения, ― это научиться принимать собственные ошибки. Достаточно понять, что неверные шаги делает каждый. Не бывает идеальных людей, которые делают все правильно. И каждый имеет право оступиться.

Неразрешимых ситуаций не существует. Нужно понять, что человек в состоянии выбраться из любой ямы и исправить последствия любого шага.

Как бороться с тревожными состояниями

Придется принять, что человек никогда не сможет полностью прочитать свое будущее. Какой бы шаг он не сделал, впереди ― только неизвестность. Но в темноте не обязательно кроется какой-то подвох или ловушка.

При первых признаках страха нужно взять себя в руки и перестать паниковать. Придется успокоиться и начать мыслить трезво. Поначалу это будет непросто, но со временем вы забудете о страхе.

Польза познавательного реструктурирования

Главный ответ на вопрос о том, как победить страх и неуверенность в себе, ― это использование метода когнитивного реструктурирования. Человек, решивший бороться со своими недостатками, должен изменить себя внутренне.

Чтобы применить этот метод на практике, нужно регулярно заниматься самоанализом. Придется выявить все черты своей личности и избавиться от негативных. Для этого придется постоянно прислушиваться к своим мироощущениям и внутреннему голосу. Постарайтесь быть собой и поступать так, как диктует ваша личность.

Бросание вызова дискомфорту

Просто знать, как перестать сомневаться в себе, недостаточно. Придется действовать, переходя через собственную зону комфорта. Придется переступить через дискомфорт и перестать себя жалеть.

Больше нельзя причитать и говорить «ну такой уж я человек, что поделать». Придется самостоятельно принимать любые решения, быть решительным и сильным. Слабости характера ― не оправдание.

Использование молитв спокойствия и медитаций

Часто во время принятия важного жизненного выбора человек начинает испытывать иррациональный страх. Чтобы избавиться от этого, нужно остановиться, глубоко вдохнуть или выдохнуть. Хорошо подойдет дыхательная гимнастика. Можно немного помедитировать.

Если вы ― верующий, прочитайте молитву Богу. Вариации есть для всех существующих религий.

Тренировка осознанности в настоящем моменте

Выполните несколько простых упражнений, позволяющих осознать себя в текущем моменте.

Сделайте следующее:

  • Посмотрите на свои ноги. Почувствуйте, как плотно они соприкасаются с полом. Постарайтесь именно ощутить свои конечности.
  • Посмотрите на окружающие предметы по-новому. Не давайте им никаких оценок, просто изучите цвет, звуки, вкус, будто вы никогда ничего подобного не видели.
  • Почувствуйте свою текущую эмоцию. Дайте ей определение. Поймите, почему вы испытываете то или иное чувство.

Эффективные техники принятия решений

Квадрат Декарта

Одна из самых эффективных тактик. Необходимо нарисовать на тетрадном листе квадрат и ответить на все вопросы. Это позволяет оценить проблему со всех сторон и понять целесообразность того или иного намеренья, как на фото.Квадрат Декарта

5 Whys

Необходимо посмотреть на проблему и задать себе вопрос «почему», например, почему меня уволили. Ответ ― плохо работал. На основе этого задается следующий ― а почему меня уволили. И так повторить 5 итераций. Позволит разобрать проблему.5 Whys

Диаграмма Парето

Необходимо выделить несколько основных факторов проблемы и распределить их по мере значимости. Придется выбрать универсальное мерило, например, то, сколько денег вы теряете.Диаграмма Парето

После этого составьте диаграмму, как на картинке. Это позволит наглядно увидеть, что требует срочного решения, а чем можно заняться потом.

Вступай в сообщество «ProfyLady»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
Вступай в наше сообщество, чтобы держать руку на пульсе новых бизнес-решений и идей для саморазвития с ProfyLady!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ProfyLady»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности