ProfyLady.ru
вторник, 19 марта 2024

Как открыть шоу-рум одежды с нуля

Подписаться
Вступай в сообщество «ProfyLady»!
ВКонтакте:

Как открыть шоу рум

Что это такое

Это заимствованное из английского языка слово, которое означает «демонстрационные салон». В таких модных магазинах происходит продажи одежды известных брендов или дизайнеров, но по более сниженной цене. Обычно это небольшие комнаты-салоны или выставочные залы.

Если у вас есть небольшая марка, представляющая собственную продукцию, то вы можете называть помещение, в котором находитесь, шоу-румом. Часто такие магазины направлены на определенную закрытую аудиторию, то есть покупателей из среднего класса и выше. Получается так называемый закрытый клуб, в который зовут по приглашениям. В таких точках люди по каталогам заказывают одежду и аксессуары, которые видят непосредственно в салонах. Здесь можно найти интересные вещи по хорошей цене.

Преимущества открытия

  • Направленность на целевую аудиторию. Любители какого-то стиля или бренда будут чаще ходить к вам, чтобы закупить необходимые вещи.
  • Если вы живете в большом доме, то можете отвести под такой магазин отдельную комнату. Так что вам не придется платить за аренду, только за склад.
  • Шоу-румы часто продвигают продукцию малоизвестных дизайнеров по ценам выше среднего, но могут специализироваться и на брендовых вещах.
  • Направленность на индивидуальный подход к каждому клиенту. Это не просто магазин, где люди только смотрят, а теплая атмосфера, где клиенту советуют, предлагают чай или кофе.
  • Возможность доставки вещей. Для этого вы должны договориться заранее с курьерами или же почтой (если у вас решат покупать вещи люди с других городов), минуя свой павильон (дропшиппинг).

Преимущество шоу рума

Оценка перспектив перед открытием

Нельзя начинать свое дело без тщательного анализа шансов на его возможное продвижение. Поэтому сейчас мы рассмотрим, как открыть свой шоу-рум с нуля, с чего начать правильно начать и как составить бизнес-план.

Рекомендуем вам сначала провести исследование в своем городе Рассмотрим три подпункта, где будет прописано, что вам нужно узнать и проанализировать.

  1. Оценка покупательной способности. Такой критерий показывает, сколько вещей человек может купить на определенную сумму в месяц. Вы должны проанализировать, сколько тратит денег представитель вашей будущей аудитории на одежду, и, исходя из этого, основывать ценовую политику.
  2. Анализ рынка сбыта готовой продукции. Вам необходимо проанализировать, хватит ли покупателей на вашу продукцию и как долго вы сможете их удерживать. Кто точно постоянно будет у вас покупать? Ориентируетесь вы на мужчин или женщин? Какой возраст покупателя: подростки, молодежь до 30 или средний? Или вы решите, что магазин подойдет для людей после 40 среди элиты?
  3. Анализ цен на расходные материалы. Если вы будете продвигать свой бренд, то заранее узнайте, стоит полотно для платья, костюма или рубашки. Походите по магазинам ткани или материалов для рукоделия. Поинтересуйтесь, насколько дорогими являются пуговицы. Или вы будете заказывать за рубежом? Вы должны оценить, что вы сможете закупить и пошить с целью дальнейшей продажи.

Если же ваша цель — вещи других производителей, то закупите манекены, вешалки, ковры, кресла и столики. Придется потратиться и на оформление помещения, но это лучше доверить профессиональному дизайнеру.

Открытие шоу-рума: регистрация

Если вы серьезно задумались над этим проектом, то перейдем к следующим этапам и разберем, что нужно для открытия шоу-рума одежды.

Регистрация шоу рума

Порядок регистрации бизнеса

Часто хозяева шоу-рума работают подпольно и не регистрируют свой маленький бизнес. Но это может получиться лишь при условии, что вы предлагаете товар узкому кругу знакомых. Если же вы хотите делать большой бизнес, чтобы заказывать рекламу, подписывать договоры для крупных поставок, то обязательно зарегистрируйте свое дело.

Для этого нужно посетить отделение ИФНС, ближайшее к вам, и оформить ИП или ООО. Документы, которые вам нужны:

  • Удостоверение личности (с копиями);
  • ИНН;
  • заявления для налоговой службы;
  • заявление на регистрацию предпринимательского дела;
  • оплата пошлины.

Выбор ОКВЭД

При оформлении документов нужно указать код, который подходит вашей деятельности, согласно ОКВЭД. Основной, который требуется для данной деятельности, — 47.71 — торговля розничная одеждой. Для специализированных объектов потребуется 47.51, а для неспециализированных — 47.19.

Выбор налоговой системы

Это решение зависит от результативности магазина. При открытии молодые бизнес-леди регистрируют форму индивидуального предпринимательства по простой системе (только налог на доход в размере 6 %) или ЕНВД. Многие предпочитают именно последнее, потому что этот вариант дает возможность работать с деньгами без запуска кассового аппарата.

Разрешение для открытия

Если вы уже зарегистрировали свое дело, то после этого территориальное управление налоговой службы выдаст вам разрешение, с помощью которого вы сможете заниматься предпринимательским дело.

Иногда вас могут посетить сотрудники СЭС и пожарной безопасности.

Франшизы шоу-рума

Франшизы шоу рума

Довольно популярно делать бизнес с помощью франшизы — то есть вам за определенную плату предоставляют товар, оформление, помогают с документами и рекламой, а вы за это платите после определенный процент от прибыли. Вы получите право на продажу коллекций известных марок или дизайнеров. Ваш магазин станет известным в городе. От вас потребуется лишь выполнять условия, указанные в договоре.

Мы представим вам наиболее известные компании, которые занимаются франчайзингом.

  • FANTOSH. Этот вариант направлен на быстрый старт и скорейшую окупаемость — меньше года (до 8 месяцев). Вы получаете помощь маркетологов, готовые идеи рекламы, которые помогут проводить сезонные мероприятия, обучение персонала, готовый бизнес-план, отсутствие роялти и наценки на товар.

Ассортимент отличается необычными силуэтами, гармонией цвета и качеством материалов. При этом при поддержке головного офиса вы почти не будете иметь остатка товара, и вам не придется его возвращать.

Требуемые инвестиционные средства — 50 000 долларов.

Целевая аудитория — состоятельные женщины,  которые хотят быть женственными, любимыми и элегантными, при этом стараются подчеркнуть свой силуэт.

  • Show-room Ли-Лу. В эту франшизу входят эксклюзивные права по заказу и продаже марок одежды, обуви и аксессуаров из США, Франции, Италии более чем 30. Сотрудничество развивается на территории РФ, Украины и стран Балтии. Ее владельцы помогают с выбором месторасположения магазина, мерчендайзингом, ранжированием продукта(анализом спроса) и обучением персонала. Инвестиция составляет 20 000 долларов. Окупаемость через 6 месяцев.

Основной ассортимент: белье, офисная одежда, брюки и джемпера повседневного стиля, обувь, аксессуары, детские и ночные комплекты.

  • Rezeda Suleyman. Вы поклонник всего восточного? Этот бренд одежды для мусульманских женщин предлагает франшизу, в которую входит: статус официального представителя, рекламные материалы, создание страницы в соцсети Вконтакте и полная помощь в ее раскрутке, фирменные пакеты по себестоимости, советы дизайнера по созданию помещения. Инвестиция — 65 000 рублей (15 — взнос, 50 — сумма первой закупки) рублей. Окупаемость обещается через 4 месяца. Отсутствует роялти.

Но обязательно перед тем, как оформлять франшизу, лично свяжитесь с компанией и уточните информацию. Узнайте минимальную сумму доставки, процент возврата товара, точную целевую аудиторию, где лучше размещать свой бутик. Также будьте внимательны при составлении договора, чтобы все было проверено, и вы не оставались в убытке.

Подбор помещения и оборудования

Подбор помещения

Что ещё может удержать внимание клиента, как не вид помещения, где находиться товар? Это та часть проекта, над которой нужно тоже очень сильно поработать. Для этого проведайте другие магазины, посмотрите на разные виды интерьеров. Определите, что вам больше всего подходит, и попробуйте создать оригинальный стиль дизайна. Обратите внимание на:

  1. Атмосферу. Клиенту должно быть приятно и комфортно в магазине. Нужно, чтобы он постоянно хотел сюда возвращаться.
  2. Музыка. Подберите нейтральный плейлист, который будет приятно слушать каждому. Поэтому купите колонки и проигрыватель со приятной музыкой.
  3. Мебель. Обратите внимание, что некоторые магазины не имеют даже элементарных пуфиков. Конечно, людям не хочется постоянно быть на ногах. Намного приятнее посидеть, поразмышлять и обдумать покупку.
  4. Вешалки. Их должно быть много — это увеличивает удобство при выборе одежды. Также не забудьте о манекенах, примерочных и комнате, которая будет складом.

Помните: пол, стены, шторы должны сочетаться. Лучше все оформлять в минималистических цветах и с большим количеством света.

Не забудьте оформить витрину, полки, если арендуете помещение в торговых центрах.

Где купить товар и закупаться

Владельцы такого бизнеса много времени тратят на поиск и заказ подходящей одежды. Определите, какой товар нужен покупателям, чтобы понять, где для шоу-рума заказывать одежду.

Вы можете приобрести нужные вещи в следующих местах:

  • Аутлеты. Эти организации похожи на рынок. В них вы можете заказать один товар или большую партию.
  • Малоизвестные дизайнеры. Часто такие ребята могут создавать интересные и оригинальные вещи в небольшом количестве. С ними довольно просто связаться и договориться. Таким образом, вы ещё можете помочь начинающему таланту развиться.
  • Оптовые интернет-магазины. На таких точках вы можете сделать большой заказ не очень дорогой одежды. Часто такие акции и скидки можно встретить в азиатских магазинах (Китай, Индия, Таиланд). Но здесь может быть подвох в качестве и времени доставки.
  • Фабрики. Они предлагают одежду по себестоимости, намного дешевле, чем в первых трех пунктах, чем и являются более выгодными для бизнесменов.

Некоторые владельцы бутиков предпочитают самостоятельно выбирать одежду, покупая ее за границей. Те, кто ориентируется в своем бизнесе на бренды, отправляются в «столицы моды», чтобы заказать новейший товар. Но это не всегда получается, ведь такие известные марки не хотят рисковать.

Когда выбираете поставщика, проверьте наличие у него соответствующих сертификатов. Если есть возможность — встретьтесь с представителем фирмы, обговорите все детали, все разузнайте и осмотрите предложенные варианты. Обратите внимание на цены, чтобы не было дополнительных наценок.

Как планировать ассортимент

Ассортимент шоу рума

Ассортимент – залог успеха. Вы должны правильно его рассчитать и оформить, чтобы торговля шла успешно. Он должен отвечать концепции магазина и быть обширным. Пошаговая инструкция:

  1. Определитесь, что именно вы хотите реализовать. Однотипный товар, джинсы, к примеру? Или платья, костюмы и купальники? Есть еще много других вариантов.
  2. Закупите товар у поставщиков, исходя из того, какого возраста и комплекции будут ваши клиенты. Если у вас маленькое помещение, не стоит приобретать для реализации,верхнюю одежду. Она занимает слишком много места, и вам негде будет размещать другой товар.
  3. Не стоит оставлять близко друг к другу вещи разных направлений, например, купальники и джинсы. Отведите им отдельные места в магазине.
  4. Если вы занимались продажей шуб и других меховых изделий, то весной, летом или осенью – добавьте плащи, пиджаки или шляпы, выставив их наперед. Предметы старой коллекции – уберите на задний план.

Как эффективно размещать

Чтобы вы имели успех в сфере торговли, пользуйтесь уловками мерчендайзинга. Это те хитрости раскладки товара и оформления магазина, которые помогают привлечь покупателя. Они стимулируют что-то приобрести.

  • Используйте не только вешалки, но и манекены, постарайтесь создать образ с помощью одежды и аксессуаров. Повесьте фото моделей, одетых в ваш товар.
  • Распределите одежду так, чтобы цветовая гамма была контрастной: это заставляет покупателя осмотреть все варианты. Старайтесь чередовать популярные марки и дизайнерские вещи с одеждой простого плана. Сделайте удобное расположение вещей.

В пользу франшизам можем дополнить, что абсолютно везде есть пункт о советах в мерчендайзинге. То есть вам помогут в правильной расстановке товара, исходя из многих факторов: цвет, вид одежды, ее предназначение, пол итогового ее носителя. Вам ничего не придется делать одному.

Комплектация штата

Для такого вида магазинов вам не нужно держать огромный штат работников. Многие обходятся двумя человеками. Если вы хотите в один день принять больше клиентов одновременно, то можете нанять 5-6 работников.

Консультант должен знать все о товаре в шоу-руме, в особенности: кто дизайнер или от какого это бренда. Работник должен легко и непринужденно общаться с людьми, иметь талант хорошо рекламировать свой товар и хорошо выглядеть. Консультант должен разбираться в стилях, модных тенденциях и уметь быстро создать красивый образ для покупателя.

Плюсом будет наличие психологического образования. Ведь кто, как не психолог, сможет построить правильную линию общения с потенциальным клиентом так, чтобы тот не только купил товар, но и остался довольный приобретением и вернулся в магазин еще раз.

Другая категория людей, которые могут быть отнесены к штату шоу-рума, могут быть модели, демонстрирующие вещи по заказу клиента. А также потребуется помощь бухгалтера.

Как рекламировать бутик

Гуччи

Реклама — основа любого бизнеса-плана и предпринимательского дела. Поэтому вы должны серьезно задуматься о ней. Можете распространять информацию через своих знакомых и друзей. С помощью такого сарафанного радио вполне реально донести информацию о существовании магазина к своим потенциальным клиентам. Плюс такого способа в том, что он экономит финансы, но этот способ не всегда эффективный.

Пробивайте связи в «элитных» и «известных» кругах.

Можно просто приглашать представителей к себе в магазин по телефону. Используйте социальные сети интернета, создайте аккаунт своего магазина. Можете написать заметку в журнал или газету, разместить объявления в автобусах и просто на улице.

Попробуйте пустить небольшой ролик о своем магазине на телевиденье. Главное — постарайтесь, чтобы реклама была интересной и привлекала внимание. Часто используют оригинальный девиз, который врезается в память и помогает приводить новых клиентов в магазин.

Если вы являетесь поклонником франшиз, то в большинство партнерских пакетов входит помощь в раскрутке магазина, создание страничек в социальных сетях, их пиар на «родных» ресурсах бренда. Охват клиентов, в таком случае составляет от 50 тысяч человек. От вас необходимо лишь подписать договор, всё остальное берут на себя владельцы франшизы.

Трудности и ограничения

Каждое дело сопровождается риском. Шоу-рум одежды не исключение. Проблемами могут стать:

  • малая клиентская база. Чтобы этого не случилось, общайтесь со своими покупателями и просите их оставлять отзывы. Создавайте страницы в социальных сетях и пишите о своем товаре, просите отписаться клиентов за скидку, например.
  • большой объем документации и сложная система налогов. Если вы не разбираетесь в документах, наймите секретаря. Что касается финансов, в этом вам поможет бухгалтер.
  • непроведение анализа покупательной способности и некачественное планирование ассортимента. Это может привести к отсутствию доходов и востребованности товара.
  • сорванные сделки. Чаще всего это касается договоров о доставке больших партий.
  • проблемы с поставщиком. Он кинет вас на деньги или отправит не то, что нужно.
  • долгая доставка вещей или их повреждение в дороге;
  • налоговые проверки. Этого опасается практически каждый предприниматель.
  • В каждом бизнесе бывают свои неудачи, но когда их слишком много и вы понимаете наперед, что это не для вас, то лучше не начинать. Если же вы уверены, что со всем справитесь, то дерзайте.

Начальные вложения и ежемесячные расходы

Расходы

Как показывает практика, для создания магазина человек должен потратить в районе одного миллиона рублей. Большая часть денег идет на закупку одежды (300 000 – 400 000), ремонт (200 000 – 300 000 рублей), закупка мебели/вешалок/зеркал (около 300 000).

Аренда может сильно зависеть от района и площади вашего бизнес-проекта. Все эти данные приблизительны, потому что вы можете все сделать и дешевле и дороже – зависит все от вас, ваших возможностей и связей.

Ежемесячные ваши расходы могут колебаться от четырехсот до шестисот тысяч. В них входит аренда, покупка вещей, зарплата работникам, хозяйственные расходы и налоги. Конечно, некоторые пункты можно минуть, но не всегда. К примеру, от налогов вы не спасетесь.

Рентабельность шоу-рума одежды

Статистика показывает, что за месяц удачной торговли, бутик может принести от двухсот до восьмисот тысяч рублей. Окупается весь бизнес приблизительно через 5-10 месяцев после начала работы.

Конечно, большая часть денег уйдет на покупку одежды, но это не отменяет высокий личный доход, которого мы все так стремимся.

Данный бизнес будет наиболее рентабельным в городе с населением от 700 тысяч человек. Это очень перспективное занятие, так как всё больше людей начало следить за собой и за модой.

Прибыль можно повысить с помощью привлечения новых клиентов. Наиболее популярные места — показы модной одежды, встречи с дизайнерами, модные события. Если же говорить об оффлайне, то для раскрутки и дальнейшего увеличения рентабельности подойдут: реклама в социальных сетях и сотрудничество с известными блогерами, которые могут как специализироваться на моде, так и разбираться, более детально в чем-то другом.

Вступай в сообщество «ProfyLady»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
Вступай в наше сообщество, чтобы держать руку на пульсе новых бизнес-решений и идей для саморазвития с ProfyLady!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ProfyLady»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности