ProfyLady.ru
суббота, 20 апреля 2024

Как вести себя с бывшим на работе

Подписаться
Вступай в сообщество «ProfyLady»!
ВКонтакте:

Вопрос: «Как вести себя с бывшим на работе», ― волнует многих женщин. Правило «никогда не заводи отношений с коллегами» регулярно звучит на форумах и в статьях, подобную ошибку совершает каждая вторая. После болезненного расставания видеть объект бед перед глазами слишком сложно.

Если вы решили разорвать отношения без ссор и скандалов, действительно оставшись друзьями, подобных проблем не будет. Но если причиной разрыва стала несовместимость характеров или чья-то измена, каждый поход в офис станет потрясением для нервной системы. Но с этим можно справиться.

Эмоциональная гигиена

Контроль над эмоциями

В первую очередь необходимо научиться контролировать свои эмоции. Если будете постоянно на взводе, кричать на коллег и стараться каким-либо образом испортить жизнь своему бывшему молодому человеку, то в его глазах будете выглядеть неадекватной истеричкой. Тем самым еще раз подтвердите, что решение о разрыве было правильным, испортите взаимоотношения с коллегами и помешаете всем работать.

Если чувствуете, что находитесь в нестабильном состоянии, возьмите отпуск, даже за свой счет. Посидите дома, погуляйте с подругами. Выходите в офис, когда сможете полностью контролировать себя.

Как правильно сдерживать эмоции и не срываться на окружающих

Как сдерживать слезы

На самом деле если хочется поплакать ― сдерживать себя не стоит. Лучший вариант в данном случае: забиться в тихое и недоступное место и дать волю слезам. Однако, если отвечать на вопрос о том, как вести себя с бывшим мужем на работе, первым правилом будет ― никаких эмоций. Иначе выставите себя в отвратительном свете, а также заставите окружающих чувствовать себя неловко.

Важно

Чтобы не заплакать, прикусите верхнюю губу или ущипните себя, чтобы сфокусироваться на физических ощущениях. Глубоко вдохните и выдохните, постарайтесь успокоить себя при помощи внутреннего голоса. Выпейте холодной воды, оботрите лоб, область висков и декольте.

Фокус на труде

Главный совет, который дают психологи, ― это «полностью сфокусируйтесь на работе». У подобного решения есть сразу два преимущества. Во-первых, сможете выслужиться перед начальником и получить в будущем повышение. Во-вторых, таким образом можно избавиться от лишних эмоций и слез.

Если ваши коллеги начинают приставать к вам с лишними разговорами, постарайтесь каким-либо образом отвязаться от них. Придумайте себе важные дела, попросите начальника и правда загрузить вас делами.

Совет

Самый лучший вариант ― уехать в командировку или работать в уединенном месте. Если начальник – женщина, она поймет, в чем проблема, и посодействует.

Разговор с глазу на глаз

Акцент на рабочих взаимодействиях

Конечно, вопрос о том, как вести себя с бывшим парнем, возникает, только когда вы вынуждены постоянно работать вместе. В таком случае хотя бы пару раз за месяц вам придется контактировать с глазу на глаз. И худший вариант в таком случае ― в ущерб работе избегать этих встреч.

Вместо этого максимально сконцентрируйтесь на рабочих отношениях. Относитесь к бывшему молодому человеку так же, как и к любому другому коллеге. Не навязывайтесь с дружбой вопреки собственным желаниям. Не ходите вместе пить кофе, если этого не хотите. Решайте только рабочие вопросы и переводите разговоры в профессиональную плоскость.

Как лучше всего вести себя на работе

Пресечение эмоций и скандалов

Не важно, какая из сторон пытается начать выяснение отношений. Вопреки стереотипам, истерики часто устраивают и парни. Если вы были парой с абьюзером, то после разрыва этот человек продолжит эмоционально вас высасывать, выводить на эмоции и заставлять выглядеть неадекватно.

Просто пресекайте все, что не относится к работе. Если вам пытаются устроить скандал, просто развернитесь и уйдите, даже если сильно хочется ответить. В таком случае будете выглядеть адекватнее в глазах окружающих.

Если скандал хочется устроить уже самостоятельно, успокойтесь вышеперечисленными способами. Поймите, вам не нужно выносить личные отношения в рабочую плоскость. Разборки через пару дней после разрыва еще ни к чему хорошему не приводили.

Не стоит и пытаться

Разговор о прошлом

Если задаете себе вопрос о том, как работать с бывшим любовником, то навсегда запомните: не разрешайте себе никак упоминать прошлое. Не говорите об этом с бывшим объектом вашего обожания, не делитесь со всеми подряд и не сплетничайте. Не вспоминайте прошедшее и не прокручивайте картины у себя перед глазами.

Прошлое навсегда должно остаться там. Не допускайте разговоров и вопросов вроде «почему мы расстались» или «а ведь тогда, пару месяцев назад, ты тоже сильно меня обидел».

Обсуждение с коллегами

Запомните ― никогда не говорите с одними коллегами о других коллегах. Если бы ваш бывший молодой человек работал где-то еще, можно обсудить его в кругу иных сотрудников. Но сплетничая о человеке из вашего или соседнего отдела, вы вносите разлад в коллектив.

Тем самым вы настраиваете часть работников против другого человека. Кроме того, будут люди, которые станут на сторону бывшего и сочтут вас нехорошим человеком. В результате команда не будет слаженно работать, а разобьется на два противоборствующих лагеря. Легче от этого не станет.Не стоит сплетничать о бывшем на том же рабочем месте

Новый роман «назло»

Худшее, что можно сделать со своей жизнью, ― это завести новые отношения «напоказ», чтобы «он пожалел и понял, кого потерял». Вступать в роман стоит, только когда вы действительно готовы к этому. Встречайтесь с теми, кого любите.

Бывший не должен стать человеком, управляющим вашей жизнью. К тому же, отношения напоказ довольно очевидны. Таким образом выставляете себя посмешищем, целуете и обнимаете несимпатичного вам человека и делаете ему больно своим обманом.

Надо ли увольняться

Терять работу из-за романа не стоит. Постарайтесь пережить разрыв и двигаться дальше. Просто будьте сильной женщиной, не нужно заниматься мелкой местью и подлостью. Увольняйтесь, только если понимаете, что не сможете контролировать себя даже через несколько лет.

Другое дело, если мстить вам начинает бывший. Постарайтесь игнорировать все выпады и ссоры. Если не будете реагировать, то со временем это прекратится. Главное, чтобы парень не склонил на свою сторону начальника. В противном случае вам также придется сменить работу, рано или поздно.

Вступай в сообщество «ProfyLady»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
Вступай в наше сообщество, чтобы держать руку на пульсе новых бизнес-решений и идей для саморазвития с ProfyLady!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «ProfyLady»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности